Studienplätze

Studienjahr 2017-2020

Bitte beachten Sie, dass auf dieser Seite nicht alle Ausbildungsbetriebe des Studienjahres 2017-2020 aufgeführt sind, sondern nur Unternehmen, die uns freie Plätze gemeldet haben und auf unserer Seite veröffentlicht werden wollen.

Da wir kontinuierlich weitere Studienplatzangebote von Unternehmen hereinbekommen, ist es sinnvoll und wichtig, dass Sie regelmäßig, also einmal pro Woche, in Ihrer Bewerbungsphase auf diese Seite gehen um neue Angebote mitzubekommen.

Ein "x" bedeutet, dass im jeweiligen Betrieb mindestens ein Ausbildungsplatz zu besetzen ist.

BWL Handel
BWL Logistik
BWL Industrie
BWL Finanzdienstl.
BWL Taxation u. Acc.
Maschinenbau
Wirtschaftsinformatik
Wirtschaftsingenieurw.
Ausbildungsbetrieb
Ansprechpartner
Stand : 28.03.2017
     xx Amapharm GmbH
Am Ochsenwald 3
66539 Neunkirchen-Wellesweiler
Frau Andrea Marks
06821 - 959 731 9
andrea.marks@amapharm.de
     x  August Fichter Anlagentechnik GmbH
Saarpfalz-Park 204a
66450 Bexbach
Herr Jens Stannek
06826 - 930 031 1
stannek@august-fichter.de
      x AWO Landesverband Saarland e.V.
Hohenzollernstr. 45
66117 Saarbrücken
Herr Norman Werle
0681 - 586 051 70
norman.werle@lvsaarland.awo.org
  x     Axel Trapp Elektro-Anlagenbau GmbH & Co. KG
Gewerbepark 28
66583 Spiesen-Elversberg
Frau Heike Trapp
06821 - 772 74
jobs@axel-trapp.de
x       B. Paulus GmbH
Blättelbornweg 6
66663 Merzig
Personalabteilung

kerstin_ring@b-paulus.de
Bewerbungen bevorzugt online
  x     Bernd Hummel GmbH
Neuffer Straße
66953 Pirmasens
Frau Gabriele Hummel
06331 - 710 759
g.hummel@bernd-hummel.de
Bewerbungsende: Mai 2017
     x  Brabant & Lehnert GmbH
Im Gewerbepark 2
66687 Wadern
Herr Bernhard Lehnert

b.lehnert@bl-werkzeugbau.de
     x  carento Beratungs- und Service GmbH
An der alten Ziegelei 2
66538 Neunkirchen
Lisa Meier
06821 – 790 355 5
lisa.meier@carento.de
      x CLC xinteg GmbH
Saarpfalz-Park 1a
66450 Bexbach
Herr Christian Bach
06826 - 933 477 0
recruiting@CLC-xinteg.de
Bewerbungsende 01.08.2017/ Bewerbungen ausschließlich online
      x Cosmos Lebensversicherungs-AG
Halbergstraße 50-60
66121 Saarbrücken
Frau Anne Stumpf
0681 - 966 673 2
anne.stumpf@cosmosdirekt.de
    x x Data One GmbH
Europaallee 5
66113 Saarbrücken
Herr Kai Madsack
0681 - 989 152 53

Bewerbungen über das Bewerbungsportal auf www.dataone.de
      x Deutsche Telekom AG
Mecklenburgring 25
66121 Saarbrücken
Herr Patrick Luckas
0681 - 840 162 5
patrick.luckas@telekom.de
    x   Dr. Friedbert Maier Steuerberatungsgesellschaft mbH
Science Park 2
66123 Saarbrücken
Herrn Dr. Friedbert Maier

info@maier-steuerberater.de
xx      Elmar Jung Product Solutions GmbH & Co. KG
Am Blücherflöz 1
66538 Neunkirchen
Frau Patricia Zaccardi
06821 - 914 270
patricia.zaccardi@ej-product-solutions.de
      x Energie SaarLorLux AG
Richard-Wagner-Str. 14-16
66111 Saarbrücken
Frau Ulrike Fischer
0681 587-4230
ulrike.fischer@energie-saarlorlux.com
      x FERNBACH Financial Software S.A.
1a, rue Gabriel Lippmann
L-5365 Munsbach
Frau Danielle Schmuck

jobs@fernbach.com
     x  FLSmidth Wadgassen GmbH
Karl-Koch-Straße 1
66787 Wadgassen
Frau Marion Müller

karriere@flsmidth.com
Bewerbungen bitte ausschließlich online an: karriere@flsmidth.com
     x  Fresenius Medical Care Deutschland GmbH
Frankfurter Straße 6-8
66606 St. Wendel
Frau Schmidt


Bewerbungen bitte über: karriere.fresenius.de
x       Globus Fachmärkte GmbH & Co. KG
Zechenstraße 8
66333 Völklingen
Frau Simone Meffert
06898 - 515 179
s.meffert@globus-fachmaerkte.de
Bewerbungsende: 31.12.2016
      x Hager Vertriebsgesellschaft mbH & Co. KG
Zum Gunterstal
66440 Blieskastel
Herr Andreas Fuchs
06842 - 945 483 3
fuchsa@hager.de
      x Hamm Reno Group GmbH
Industriegebiet-West
66987 Thaleischweiler-Fröschen
Frau Schreiber

bewerbung@reno.de
Bewerbungen bevorzugt per E-Mail
  x     Hochwald Foods GmbH
Bahnhofstraße 37 - 43
54424 Thalfang
Frau Tanja Bormann
06504 - 125 657
t.bormann@hochwald.de
Bewerbungsende: November 2016
      x IAS Software
Alfred-Nobel-Allee 41
66793 Saarwellingen
Herr Roman Riga
06838 - 979 497 0
roman.riga@ias-web.de
      x ILC GmbH
Saarpfalz-Park 1a
66450 Bexbach
Frau Aline Fehrenz
06826 - 189 215
recruiting@ilc-solutions.de
Bewerbungen ausschließlich online unter www.ilc-solutions.de/unternehmen/karriere/
      x imc information multimedia communication AG
Scheer Tower | Uni-Campus Nord
66123 Saarbrücken
Frau Melanie Britz
0681 - 947 60
Melanie.Britz@im-c.de
      x INTEX EDV-Software GmbH
Taubfeld 8
66121 Saarbrücken
Frau Tina Sailer
0681 - 600 847 0
t.sailer@intex.de
      x IT-Haus GmbH
Europa Allee 26-28
54343 Föhren
Herr Heiko Ulbrich
06502 - 920 845 0
jobs@it-haus.com
      x itechx GmbH
Innovationsring 20
66115 Saarbrücken
Frau Kathleen Schmitt
0681 - 761 870
karriere@itechx.de
Bewerbungen ausschließlich online
x       Klos Automobile GmbH
Illinger Straße 48
66646 Marpingen - Urexweiler
Frau Gertrud Staub
06827 - 901 531
Gertrud.Staub@klosautomobile.de
     x  Motus Headliner GmbH
Comotorstraße 12
66802 Überherrn
Frau Dora Briam
06836 - 470 141
Dora.Briam@motusintegrated.com
  x     Nestlé Wagner GmbH
In den Schemeln 4
66620 Nonnweiler
Frau Nina Brücker
06873 - 665 161 8
nina.bruecker@de.nestle.com
Bewerbungsende: 30.11.2016
     x  Neue Halberg-Guss GmbH
Kirchstraße 16
66130 Saarbrücken
Frau Isabell Esser
0681 - 870 522 9
isabell.esser@halberg-guss.de
Bewerbungsende: 31.01.2017
x       NORMA Lebensmittelfilialbetrieb GmbH & Co. KG
Industriegebiet Brauneck
56812 Cochem
Herr Sascha Wächter

rhe.verkauf@norma-online.de
Bewerbungsende: 31.07.2017
  x     OBG Logistik GmbH & Co. KG
Illinger Straße 150
66564 Ottweiler
Herrn Stephan Künzer
06824 - 300 00
karriere@obg-gruppe.de
Bewerbungen bevorzugt online. Bewerbungsende: 31.10.2016
      x Re Wa® Soft GmbH
Am Kohlwald 2
66780 Rehlingen-Siersburg
Herr Martin Becker
06835 - 920 225
mbecker@rewasoft.de
Bewerbungsende 31.08.2017
  x   x Scheer GmbH
Uni-Campus Nord
66123 Saarbrücken
Frau Judith Legrix-Wittje
0681 - 935 112 68
judith.legrix-wittje@scheer-group.com
Bewerbungen über unser Portal www.scheer-group.com/karriere
 x      Schenker Deutschland AG
Am Felsbrunnen
66119 Saarbrücken
Frau Sarah Scheidhauer
0681 - 870 310 1
sarah.scheidhauer@dbschenker.com
Bewerbungsende 28.02.2017
      x Thomas Brauner Hard- & Software
Tilsiter Straße 5
66359 Bous
Herr Thomas Brauner
06834 922 544
brauner@brauner.de
x x     TRUCKTEC AUTOMOTIVE GmbH
Katharina-Loth-Straße 2
66386 St. Ingbert
Frau Silke Scherer
06894 - 926 920
s.scherer@trucktec.de
     x  TÜV Saarland automobil GmbH
Am TÜV 1
66280 Sulzbach
Frau Rita Gauf
06897 - 500 621 3
rita.gauf@de.tuv.com
Bewerbungsende: Ende Juli 2017
   x    Unsere Volksbank eG St. Wendeler Land
Bahnhofstraße 20
66606 St. Wendel
Frau Petra Gerhard
06851 - 911 250
personal@unserevolksbank.de
  x x xxV&B Fliesen GmbH
Rotensteiner Weg
66663 Merzig
Herr Frank Detemple
06864 - 812 200
frank.detemple@vb-fliesen.com
  x x xxV&B Fliesen GmbH
Rotensteiner Weg
66663 Merzig
Herr Frank Detemple
06864 - 812 200
frank.detemple@vb-fliesen.com
Bewerbungsende Februar 2017
      x Villeroy & Boch AG
Saaruferstraße
66693 Mettlach
Frau Marion Zang
06864 - 811 228
ausbildung@villeroy-boch.com
Bewerbungsende: 31.10.2016
      x ZF Friedrichshafen AG
Südring
66117 Saarbrücken
Herr Matthias Harig
0681 - 920 248 2
matthias.harig@zf.com
      x ZWF Digitale Informations-Technologie GmbH
Untertürkheimer Straße 24
66117 Saarbrücken
Herr Ernst Riedl
0681 - 929 220 2
jobs@zwf.de
Bewerbungen bevorzugt online