BWL Handel
BWL Logistik
BWL Industrie
BWL Finanzdienstl.
BWL Taxation u. Acc.
Maschinenbau
Wirtschaftsinformatik
Wirtschaftsingenieurw.
Ausbildungsbetrieb
Ansprechpartner
Stand : 16.01.2017
x       Adler Vertriebs GmbH & Co. Werbegeschenke KG
Altenkesselerstraße 17 / B7
66115 Saarbrücken
Frau Annette Braun
0681 - 959 850 174
abraun@adlerglobal.com
Bewerbungen ausschließlich online über www.adlerjobs.de
  x  xx Amapharm GmbH
Am Ochsenwald 3
66539 Neunkirchen-Wellesweiler
Frau Andrea Marks
06821 - 959 731 9
andrea.marks@amapharm.de
  x     Axel Trapp Elektro-Anlagenbau GmbH & Co. KG
Gewerbepark 28
66583 Spiesen-Elversberg
Frau Heike Trapp
06821 - 772 74
jobs@axel-trapp.de
x       B. Paulus GmbH
Blättelbornweg 6
66663 Merzig
Personalabteilung

kerstin_ring@b-paulus.de
Bewerbungen bevorzugt online
  x     Bernd Hummel GmbH
Neuffer Straße
66953 Pirmasens
Frau Gabriele Hummel
06331 - 710 759
g.hummel@bernd-hummel.de
Bewerbungsende: Mai 2017
     x  Brabant & Lehnert GmbH
Im Gewerbepark 2
66687 Wadern
Herr Bernhard Lehnert

b.lehnert@bl-werkzeugbau.de
      x CLC xinteg GmbH
Saarpfalz-Park 1a
66450 Bexbach
Herr Christian Bach
06826 - 933 477 0
recruiting@CLC-xinteg.de
Bewerbungsende 01.08.2017/ Bewerbungen ausschließlich online
      x Cosmos Lebensversicherungs-AG
Halbergstraße 50-60
66121 Saarbrücken
Frau Anne Stumpf
0681 - 966 673 2
anne.stumpf@cosmosdirekt.de
       xCulimeta Automotive Neunkirchen GmbH
Am Ochsenwald 1
66539 Neunkirchen
Frau Sabrina Lorenz
06821 - 290 008 3
bewerbung@culimeta-automotive.de
    x x Data One GmbH
Europaallee 5
66113 Saarbrücken
Herr Kai Madsack
0681 - 989 152 53

Bewerbungen über das Bewerbungsportal auf www.dataone.de
      x Deutsche Telekom AG
Mecklenburgring 25
66121 Saarbrücken
Herr Patrick Luckas
0681 - 840 162 5
patrick.luckas@telekom.de
 x      DPD GeoPost (Deutschland) GmbH
Südstraße 51
66386 St. Ingbert
Frau Gabi Mager
06894 - 890 70
Gabi.Mager@depot166.dpd.de
Bewerbungsende: 01.03.2017, Bewerbungen ausschließlich per Post
xx      Elmar Jung Product Solutions GmbH & Co. KG
Am Blücherflöz 1
66538 Neunkirchen
Frau Patricia Zaccardi
06821 - 914 270
patricia.zaccardi@ej-producct-solutions.de
      x FERNBACH Financial Software S.A.
1a, rue Gabriel Lippmann
L-5365 Munsbach
Frau Danielle Schmuck

jobs@fernbach.com
     x  FLSmidth Wadgassen GmbH
Karl-Koch-Straße 1
66787 Wadgassen
Frau Marion Müller

karriere@flsmidth.com
Bewerbungen bitte ausschließlich online an: karriere@flsmidth.com
     x  Fresenius Medical Care Deutschland GmbH
Frankfurter Straße 6-8
66606 St. Wendel
Frau Schmidt


Bewerbungen bitte über: karriere.fresenius.de
x       Globus Fachmärkte GmbH & Co. KG
Zechenstraße 8
66333 Völklingen
Frau Simone Meffert
06898 - 515 179
s.meffert@globus-fachmaerkte.de
Bewerbungsende: 31.12.2016
      x Hamm Reno Group GmbH
Industriegebiet-West
66987 Thaleischweiler-Fröschen
Frau Schreiber

bewerbung@reno.de
Bewerbungen bevorzugt per E-Mail
  x     Hochwald Foods GmbH
Bahnhofstraße 37 - 43
54424 Thalfang
Frau Tanja Bormann
06504 - 125 657
t.bormann@hochwald.de
Bewerbungsende: November 2016
      x IAS Software
Alfred-Nobel-Allee 41
66793 Saarwellingen
Herr Roman Riga
06838 - 979 497 0
roman.riga@ias-web.de
      x ILC GmbH
Saarpfalz-Park 1a
66450 Bexbach
Frau Aline Fehrenz
06826 - 189 215
recruiting@ilc-solutions.de
Bewerbungen ausschließlich online unter www.ilc-solutions.de/unternehmen/karriere/
      x INTEX EDV-Software GmbH
Taubfeld 8
66121 Saarbrücken
Frau Tina Sailer
0681 - 600 847 0
t.sailer@intex.de
      x itechx GmbH
Innovationsring 20
66115 Saarbrücken
Frau Kathleen Schmitt
0681 - 761 870
karriere@itechx.de
Bewerbungen ausschließlich online
x       Klos Automobile GmbH
Illinger Straße 48
66646 Marpingen - Urexweiler
Frau Gertrud Staub
06827 - 901 531
Gertrud.Staub@klosautomobile.de
  x     Nestlé Wagner GmbH
Ernst-Wagner-Straße 48
66620 Nonnweiler
Frau Nina Brücker
06873 - 665 161 8
nina.bruecker@de.nestle.com
Bewerbungsende: 30.11.2016
     x  Neue Halberg-Guss GmbH
Kirchstraße 16
66130 Saarbrücken
Frau Isabell Esser
0681 - 870 522 9
isabell.esser@halberg-guss.de
Bewerbungsende: 31.01.2017
x       NORMA Lebensmittelfilialbetrieb GmbH & Co. KG
Industriegebiet Brauneck
56812 Cochem
Herr Sascha Wächter

rhe.verkauf@norma-online.de
Bewerbungsende: 31.07.2017
  x     OBG Logistik GmbH & Co. KG
Illinger Straße 150
66564 Ottweiler
Herrn Stephan Künzer
06824 - 300 00
karriere@obg-gruppe.de
Bewerbungen bevorzugt online. Bewerbungsende: 31.10.2016
      x PIKON Deutschland AG
Kurt-Schumacher-Straße 28 - 30
66130 Saarbrücken
Frau Iris Hansen
0681 - 379 620
iris.hansen@pikon.com
Bewerbungsende 31.12.2016
      x Re Wa® Soft GmbH
Am Kohlwald 2
66780 Rehlingen-Siersburg
Herr Martin Becker
06835 - 920 225
mbecker@rewasoft.de
Bewerbungsende 31.08.2017
  x    xSaarGummi Service GmbH
Eisenbahnstraße 24
66687 Wadern-Büschfeld
Frau Dorothe Kreusch
06874 - 691 34
Dorothe.Kreusch@saargummi.com
  x   x Scheer GmbH
Uni-Campus Nord
66123 Saarbrücken
Frau Judith Legrix-Wittje
0681 - 935 112 68
judith.legrix-wittje@scheer-group.com
Bewerbungen über unser Portal www.scheer-group.com/karriere
 x      Schenker Deutschland AG
Am Felsbrunnen
66119 Saarbrücken
Frau Sarah Scheidhauer
0681 - 870 310 1
sarah.scheidhauer@dbschenker.com
Bewerbungsende 28.02.2017
      x Thomas Brauner Hard- & Software
Tilsiter Straße 5
66359 Bous
Herr Thomas Brauner
06834 922 544
brauner@brauner.de
      x Treofan Germany GmbH & Co. KG
Bergstraße
66539 Neunkirchen
Frau Sabrina Steinbrecher
06821 - 400 231 8
sabrina.steinbrecher@treofan.com
Bewerbungen bevorzugt online
x x     TRUCKTEC AUTOMOTIVE GmbH
Katharina-Loth-Straße 2
66386 St. Ingbert
Frau Silke Scherer
06894 - 926 920
s.scherer@trucktec.de
     x  TÜV Saarland automobil GmbH
Am TÜV 1
66280 Sulzbach
Frau Rita Gauf
06897 - 500 621 3
rita.gauf@de.tuv.com
Bewerbungsende: Ende Juli 2017
   x    Unsere Volksbank eG St. Wendeler Land
Bahnhofstraße 20
66606 St. Wendel
Frau Petra Gerhard
06851 - 911 250
personal@unserevolksbank.de
  x x  xV&B Fliesen GmbH
Rotensteiner Weg
66663 Merzig
Herr Frank Detemple
06864 - 812 200
frank.detemple@vb-fliesen.com
Bewerbungsende Februar 2017
   x    Vereinigte Volksbank eG Dillingen * Dudweiler * Sulzbach/Saar
Sulzbachtalstraße 58
66280 Sulzbach
Frau Corinna Bard
06897 - 956 0
pf-personal@meine-vvb.de
      x Villeroy & Boch AG
Saaruferstraße
66693 Mettlach
Frau Marion Zang
06864 - 811 228
ausbildung@villeroy-boch.com
Bewerbungsende: 31.10.2016
  x     Wirtschaftsförderungsgesellschaft im Landkreis Neunkirchen mbH
Am Blücherflöz 6
66538 Neunkirchen
Herr Klaus Häusler
06821 - 800 1
info@wfg-nk.de
     xx ZF Friedrichshafen AG
Südring
66117 Saarbrücken
Herr Matthias Harig
0681 - 920 248 2
matthias.harig@zf.com
vorangegangene Ausbildung bei ZF
      x ZWF Digitale Informations-Technologie GmbH
Untertürkheimer Straße 24
66117 Saarbrücken
Herr Ernst Riedl
0681 - 929 220 2
jobs@zwf.de
Bewerbungen bevorzugt online

Studienplätze

Studienjahr 2017-2020

Bitte beachten Sie, dass auf dieser Seite nicht alle Ausbildungsbetriebe des Studienjahres 2017-2020 aufgeführt sind, sondern nur Unternehmen, die uns freie Plätze gemeldet haben und auf unserer Seite veröffentlicht werden wollen.

Da wir kontinuierlich weitere Studienplatzangebote von Unternehmen hereinbekommen, ist es sinnvoll und wichtig, dass Sie regelmäßig, also einmal pro Woche, in Ihrer Bewerbungsphase auf diese Seite gehen um neue Angebote mitzubekommen.

Ein "x" bedeutet, dass im jeweiligen Betrieb mindestens ein Ausbildungsplatz zu besetzen ist.