Studienplätze

Studienjahr 2017-2020

Bitte beachten Sie, dass auf dieser Seite nicht alle Ausbildungsbetriebe des Studienjahres 2017-2020 aufgeführt sind, sondern nur Unternehmen, die uns freie Plätze gemeldet haben und auf unserer Seite veröffentlicht werden wollen.

Da wir kontinuierlich weitere Studienplatzangebote von Unternehmen hereinbekommen, ist es sinnvoll und wichtig, dass Sie regelmäßig, also einmal pro Woche, in Ihrer Bewerbungsphase auf diese Seite gehen um neue Angebote mitzubekommen.

Ein "x" bedeutet, dass im jeweiligen Betrieb mindestens ein Ausbildungsplatz zu besetzen ist.

BWL Handel
BWL Logistik
BWL Industrie
BWL Finanzdienstl.
BWL Taxation u. Acc.
Maschinenbau
Wirtschaftsinformatik
Wirtschaftsingenieurw.
Ausbildungsbetrieb
Ansprechpartner
Stand : 26.05.2017
     x  Amapharm GmbH
Am Ochsenwald 3
66539 Neunkirchen-Wellesweiler
Frau Andrea Marks
06821 - 959 731 9
andrea.marks@amapharm.de
     x  August Fichter Anlagentechnik GmbH
Saarpfalz-Park 204a
66450 Bexbach
Herr Jens Stannek
06826 - 930 031 1
stannek@august-fichter.de
      x AWO Landesverband Saarland e.V.
Hohenzollernstr. 45
66117 Saarbrücken
Herr Norman Werle
0681 - 586 051 70
norman.werle@lvsaarland.awo.org
  x     Axel Trapp Elektro-Anlagenbau GmbH & Co. KG
Gewerbepark 28
66583 Spiesen-Elversberg
Frau Heike Trapp
06821 - 772 74
jobs@axel-trapp.de
x       B. Paulus GmbH
Blättelbornweg 6
66663 Merzig
Personalabteilung

kerstin_ring@b-paulus.de
Bewerbungen bevorzugt online
  x     Bernd Hummel GmbH
Neuffer Straße
66953 Pirmasens
Frau Gabriele Hummel
06331 - 710 759
g.hummel@bernd-hummel.de
Bewerbungsende: Mai 2017
     x  Brabant & Lehnert GmbH
Im Gewerbepark 2
66687 Wadern
Herr Bernhard Lehnert

b.lehnert@bl-werkzeugbau.de
      x CLC xinteg GmbH
Saarpfalz-Park 1a
66450 Bexbach
Herr Christian Bach
06826 - 933 477 0
recruiting@CLC-xinteg.de
Bewerbungen ausschließlich online
      x Cosmos Lebensversicherungs-AG
Halbergstraße 50-60
66121 Saarbrücken
Frau Anne Stumpf
0681 - 966 673 2
anne.stumpf@cosmosdirekt.de
    x x Data One GmbH
Europaallee 5
66113 Saarbrücken
Herr Kai Madsack
0681 - 989 152 53

Bewerbungen über das Bewerbungsportal auf www.dataone.de
      x Deutsche Telekom AG
Mecklenburgring 25
66121 Saarbrücken
Herr Patrick Luckas
0681 - 840 162 5
patrick.luckas@telekom.de
      x DHC Business Solutions GmbH &Co.KG
Landwehrplatz 6-7
66111 Saarbrücken
Herr Stefan Müller
0681 - 936 66 0
Stefan.mueller@dhc-gmbh.com
Bewerbungen bitte online an: bewerbung@dhc-vision.com
    x   Dr. Friedbert Maier Steuerberatungsgesellschaft mbH
Science Park 2
66123 Saarbrücken
Herrn Dr. Friedbert Maier

info@maier-steuerberater.de
      x ENCOM Process & Software Engineering GmbH
Pavillonstraße 23
66740 Saarlouis
Herr Ralf Brockenauer

rbrockenauer@encom.de
      x Energie SaarLorLux AG
Richard-Wagner-Str. 14-16
66111 Saarbrücken
Frau Ulrike Fischer
0681 - 587 423 0

Bewerbung ausschließlich direkt über Homepage der ENGIE Deutschland AG
      x FERNBACH Financial Software S.A.
1a, rue Gabriel Lippmann
L-5365 Munsbach
Frau Danielle Schmuck

jobs@fernbach.com
     x  FLSmidth Wadgassen GmbH
Karl-Koch-Straße 1
66787 Wadgassen
Frau Marion Müller

karriere@flsmidth.com
Bewerbungen bitte ausschließlich online an: karriere@flsmidth.com
     x  Fresenius Medical Care Deutschland GmbH
Frankfurter Straße 6-8
66606 St. Wendel
Frau Schmidt


Bewerbungen bitte über: karriere.fresenius.de
x       Globus Fachmärkte GmbH & Co. KG
Zechenstraße 8
66333 Völklingen
Frau Simone Meffert
06898 - 515 179
s.meffert@globus-fachmaerkte.de
Bewerbungsende: 31.12.2016
      x GUBSE Aktiengesellschaft
Bahnhofstraße 28
66578 Schiffweiler
Frau Christina Sommer
06821 - 964 630 0
jobs@sihot.com
Bewerbungsende: 31.08.2017
      x Hager Vertriebsgesellschaft mbH & Co. KG
Zum Gunterstal
66440 Blieskastel
Herr Andreas Fuchs
06842 - 945 483 3
fuchsa@hager.de
      x Hamm Reno Group GmbH
Industriegebiet-West
66987 Thaleischweiler-Fröschen
Frau Schreiber

bewerbung@reno.de
Bewerbungen bevorzugt per E-Mail
      x IAS Software
Alfred-Nobel-Allee 41
66793 Saarwellingen
Herr Roman Riga
06838 - 979 497 0
roman.riga@ias-web.de
      x ILC GmbH
Saarpfalz-Park 1a
66450 Bexbach
Frau Aline Fehrenz
06826 - 189 215
recruiting@ilc-solutions.de
Bewerbungen ausschließlich online unter www.ilc-solutions.de/unternehmen/karriere/
      x imc information multimedia communication AG
Scheer Tower | Uni-Campus Nord
66123 Saarbrücken
Frau Melanie Britz
0681 - 947 60
Melanie.Britz@im-c.de
      x InfoGraph GISMobil GmbH
Am Stutzenwald 25
66877 Ramstein-Miesenbach
Herr Arno Brück
06371 - 961 130
abrueck@gismobil.de
Bewerbungsende: 01.08.2017
      x INTEX EDV-Software GmbH
Taubfeld 8
66121 Saarbrücken
Frau Tina Sailer
0681 - 600 847 0
t.sailer@intex.de
      x IT-Haus GmbH
Europa Allee 26-28
54343 Föhren
Herr Heiko Ulbrich
06502 - 920 845 0
jobs@it-haus.com
x     x KAYSER GmbH
August-Horch-Straße 7 - 9
56637 Plaidt
Herr Karl-Heinz Kayser
02632 - 700 80
kh.kayser@kayser.de
Bewerbungsende: 30.06.2017
x       Klos Automobile GmbH
Illinger Straße 48
66646 Marpingen - Urexweiler
Frau Gertrud Staub
06827 - 901 531
Gertrud.Staub@klosautomobile.de
      x Livoneo.de - Delphinus GmbH
Mittelstraße 5 - 5 a
12529 Schönefeld
Frau Dagmar Pohland
030 - 120 742 16
dagmar.pohland@delphinus-commerce.de
       xMetall- und Stahlbau Scholl GmbH
Industriestraße 12
66636 Hasborn
Herr Johannes Ely
06853 - 961 910
jely@stahlbau-scholl.de
     x  Motus Headliner GmbH
Comotorstraße 12
66802 Überherrn
Frau Dora Briam
06836 - 470 141
Dora.Briam@motusintegrated.com
  x     Nestlé Wagner GmbH
In den Schemeln 4
66620 Nonnweiler
Frau Nina Brücker
06873 - 665 161 8
nina.bruecker@de.nestle.com
Bewerbungsende: 30.11.2016
     x  Neue Halberg-Guss GmbH
Kirchstraße 16
66130 Saarbrücken
Frau Isabell Esser
0681 - 870 522 9
isabell.esser@halberg-guss.de
Bewerbungsende: 31.01.2017
x       NORMA Lebensmittelfilialbetrieb GmbH & Co. KG
Industriegebiet Brauneck
56812 Cochem
Herr Sascha Wächter

rhe.verkauf@norma-online.de
Bewerbungsende: 31.07.2017
  x     OBG Logistik GmbH & Co. KG
Illinger Straße 150
66564 Ottweiler
Herrn Stephan Künzer
06824 - 300 00
karriere@obg-gruppe.de
Bewerbungen bevorzugt online. Bewerbungsende: 31.10.2016
      x ORBIS AG
Nell-Breuning-Allee 3-5
66115 Saarbrücken
Frau Annette Klinger
0681 - 992 413 4
annette.klinger@orbis.de
Bewerbungsende: 31.07.2017
      x Re Wa® Soft GmbH
Am Kohlwald 2
66780 Rehlingen-Siersburg
Herr Martin Becker
06835 - 920 225
mbecker@rewasoft.de
Bewerbungsende 31.08.2017
  x   x Scheer GmbH
Uni-Campus Nord
66123 Saarbrücken
Frau Judith Legrix-Wittje
0681 - 935 112 68
judith.legrix-wittje@scheer-group.com
Bewerbungen über unser Portal www.scheer-group.com/karriere
 x      Schenker Deutschland AG
Am Felsbrunnen
66119 Saarbrücken
Frau Sarah Scheidhauer
0681 - 870 310 1
sarah.scheidhauer@dbschenker.com
Bewerbungsende 28.02.2017
      x Thomas Brauner Hard- & Software
Tilsiter Straße 5
66359 Bous
Herr Thomas Brauner
06834 922 544
brauner@brauner.de
     x  TÜV Saarland automobil GmbH
Am TÜV 1
66280 Sulzbach
Frau Rita Gauf
06897 - 500 621 3
rita.gauf@de.tuv.com
Bewerbungsende: Ende Juli 2017
      x Villeroy & Boch AG
Saaruferstraße
66693 Mettlach
Frau Marion Zang
06864 - 811 228
ausbildung@villeroy-boch.com
Bewerbungsende: 31.10.2016
      x ZWF Digitale Informations-Technologie GmbH
Untertürkheimer Straße 24
66117 Saarbrücken
Herr Ernst Riedl
0681 - 929 220 2
jobs@zwf.de
Bewerbungen bevorzugt online