Studienplätze

Studienjahr 2019-2022

Bitte beachten Sie, dass auf dieser Seite nicht alle Ausbildungsbetriebe des Studienjahres 2019-2022 aufgeführt sind, sondern nur Unternehmen, die uns freie Plätze gemeldet haben und auf unserer Seite veröffentlicht werden wollen.

Da wir kontinuierlich weitere Studienplatzangebote von Unternehmen hereinbekommen, ist es sinnvoll und wichtig, dass Sie regelmäßig, also einmal pro Woche, in Ihrer Bewerbungsphase auf diese Seite gehen um neue Angebote mitzubekommen.

BWL Handel
BWL Logistik
BWL Industrie
BWL Finanzdienstl.
BWL Taxation u. Acc.
Maschinenbau
Wirtschaftsinformatik
Wirtschaftsingenieurw.
Ausbildungsbetrieb
Ansprechpartner
Stand : 19.10.2018
x       ALDI GmbH & Co. KG
Am Bommersbacher Hof 1-5
66359 Bous
Frau Sarah Ziegler
06834 - 926 164
hr-abteilung.bou@aldi-sued.de
Bewerbungsende: 31.12.2018
x       assist GmbH
In der Bruchwies 10
66663 Merzig
Personalabteilung
06861 - 900 689 6
bewerbungassist@assist.de
       xBartz-Werke GmbH
Franz-Meguin-Straße 14-16
66763 Dillingen
Frau Eveline Frische
06831 - 700 821
e.frische@bartz-werke.de
Bewerbungsende: 31.03.2019
x x     Bernd Hummel GmbH
Neuffer Straße
66953 Pirmasens
Frau Gabriele Hummel
06331 - 710 759
g.hummel@bernd-hummel.de
Bewerbungsende: März 2019
    x   Bieber Audit & Global Solutions GmbH
Am Staden 13
66121 Saarbrücken
Frau Julia Tinius
0681 - 936 070
jtinius@bieber-ags.com
Bewerbungsende: 31.08.2019
      x Bosch Rexroth AG
Bexbacher Straße 72
66424 Homburg
Frau Christina Fromm-Albrech
06841 - 182 980
christina.fromm-albrech@de.bosch.com
     x  BRAUN CarTec GmbH
Zum Geisberg 7
66740 Saarlouis
Herr Jens Heinrich
06834 - 401 126
jens.heinrich@brauncartec.de
Bewerbungsende 30.04.2019
      xxCLC xinteg GmbH
Saarpfalz-Park 1a
66450 Bexbach
Frau Britta Abel
06826 - 933 477 20
recruiting@CLC-xinteg.de
Bewerbungen ausschließlich online
      x Deutsche Telekom AG
Mecklenburgring 25
66121 Saarbrücken
Frau Gabriele Patzig-Tatsch
0681 - 840 160 1
gabriele.patzig-tatsch@telekom.de
Bewerbungen bevorzugt online unter www.telekom.com/de/karriere/schueler
      xxDSL Defence Service Logistics GmbH
Industriegelände
66629 Freisen
Frau Lisa Echternach
06855 - 913 40
lisa.echternach@defence-sl.de
 x   x xEberspächer Exhaust Technology GmbH & Co. KG
Homburger Straße 95
66538 Neunkirchen
Herr Thomas Becker
06821 - 183 516
thomas.becker@eberspaecher.com
 x      Elmar Jung Product Solutions GmbH & Co. KG
Am Blücherflöz 1
66538 Neunkirchen
Frau Patricia Zaccardi
06821 - 914 270
patricia.zaccardi@ej-product-solutions.de
      x FERNBACH Financial Software S.A.
1a Op der Ahlkerrech
L-6776 Grevenmacher
Herrn Stefan Immich

jobs@fernbach.com
     x xFesto AG & Co. KG
Gottlieb-Stoll-Straße 29
66386 St. Ingbert
Frau Tamara Küderle
06894 - 591 746 9
ausbildung-rohrbach@de.festo.com
      x Geib IT GmbH
Am Steinbach 9
66793 Saarwellingen
Herrn Sebastian Geib
06838 – 530 821 1
bewerbung@geib-it.de
xx      Globus Fachmärkte GmbH & Co. KG
Zechenstraße 8
66333 Völklingen
Frau Simone Meffert
06898 - 515 179
s.meffert@globus-fachmaerkte.de
Bitte bewerben Sie sich online über unser Karriereportal info.globus-baumarkt.de/unternehmen/karriere/duales-studium/
      x GUBSE Aktiengesellschaft
Bahnhofstraße 28
66578 Schiffweiler
Frau Christina Sommer
06821 - 964 630 0
jobs@sihot.com
      x Hager Vertriebsgesellschaft mbH & Co. KG
Zum Gunterstal
66440 Blieskastel
Herr Andreas Fuchs
06842 - 945 483 3
fuchsa@hager.de
Bewerbungsende: 31.12.2018
      x Hamm Reno Group GmbH
Industriegebiet-West
66987 Thaleischweiler-Fröschen
Herr Klaus Lauschner
0541 - 958 496 27
ausbildung@hr-group.de
Bewerbungsende: Juni 2019
  x x   Hochwald Foods GmbH
Bahnhofstraße 37 - 43
54424 Thalfang
Frau Tanja Bormann
06504 - 125 657
t.bormann@hochwald.de
Bewerbungsende: Februar 2019
      x ILC GmbH
Saarpfalz-Park 1a
66450 Bexbach
Herr Stephan Smola
06826 - 189 0
recruiting@ilcgroup.com
Bewerbungen ausschließlich online unter www.ilc-solutions.de/unternehmen/karriere/
      x InfoGraph GISMobil GmbH
Am Stutzenwald 25
66877 Ramstein-Miesenbach
Herr Pascal Agne
06371 - 961 131
PAgne@gismobil.de
      x INFOSERVE GmbH
Am Felsbrunnen 15
66119 Saarbrücken
Herr Dr. Stefan Leinenbach
0681 - 880 082 1
personal@infoserve.de
      x INTEX EDV-Software GmbH
Taubfeld 8
66121 Saarbrücken
Frau Tina Sailer
0681 - 600 80
t.sailer@intex.de
      x IT-Haus GmbH
Europa Allee 26-28
54343 Föhren
Herr Heiko Ulbrich
06502 - 920 845 2
jobs@it-haus.com
      x itechx GmbH
Innovationsring 20
66115 Saarbrücken
Frau Kathleen Schmitt
0681 - 761 870
karriere@itechx.de
Bewerbungen ausschließlich per Mail
    x   KANZLEI Rechtsanwälte & Steuerberater Burgard • Fontaine Homburg GbR
Hauptstraße 8
66740 Saarlouis
Herr Johannes Burgard
06831 - 501 540
info@kanzlei-saar.de
Bewerbungen: postalisch oder per Mail
x       Klos Automobile GmbH
Illinger Straße 48
66646 Marpingen - Urexweiler
Frau Gertrud Staub
06827 - 901 531
Gertrud.Staub@klosautomobile.de
 x      Kraftverkehr Nagel SE & Co. KG
Kurt-Nagel-Straße 8
66333 Völklingen
Frau Michaela Krämer
06898 - 914 011 3
michaela.kraemer@nagel-group.com
Bewerbungen bitte online über unser Karriereportal www.nagel-group.com/de/karriere/freie_stellen/job_80064.html
     x  KÜS-Bundesgeschäftsstelle
Zur KÜS 1
66679 Losheim am See
Herr Antonio Andreacchi
06872 - 901 628 1
personal@kues.de
      x Livoneo.de - Delphinus GmbH
Mittelstraße 5 - 5 a
12529 Schönefeld
Frau Dagmar Pohland
030 - 120 742 16
mail@livoneo.de
x       Ludwig Pieper GmbH & Co. KG
Großer Markt
66740 Saarlouis
Frau Claudia Giebel
06831 - 175 750
Claudia_Giebel@Pieper-Saarlouis.de
      x mediserv Bank GmbH
Am Halberg 6
66121 Saarbrücken
Herr Peter Auer
0681 - 400 075
kontakt@mediserv.de
      x Ministerium für Finanzen und Europa
Am Stadtgraben 6-8
66111 Saarbrücken
Frau Melanie Beres
0681 - 501 169 7
m.beres@finanzen.saarland.de
  x     Motus Headliner GmbH
Comotorstraße 12
66802 Überherrn
Frau Dora Briam
06836 - 470 141
Dora.Briam@motusintegrated.com
x       NORMA Lebensmittelfilialbetrieb Stiftung & Co. KG
In der Wester 1
55494 Rheinböllen
Frau Melanie Steffes-Lai
0172 - 548 956 0
m.steffeslai@norma-online.de
      x ORBIS AG
Nell-Breuning-Allee 3-5
66115 Saarbrücken
Frau Isabelle Latz
0681 - 992 417 2
isabelle.latz@orbis.de; christine.fox@orbis.de
Bewerbungen bitte online an bewerbung@orbis.de
  x  xxxPAPIER-METTLER Papier- und Kunststoffverpackungen
Hochwaldstraße 22
54497 Morbach
Frau Carolin Eibes
06533 - 793 573
carolin.eibes@papier-mettler.com
      x prego services GmbH
Neugrabenweg 4
66123 Saarbrücken
Frau Mandy Becker
0681 - 959 436 132
mandy.becker@prego-services.de
Bewerbungsende: 04.01.2019
      x retailsolutions GmbH
Science Park 2
66123 Saarbrücken
Frau Susanne Ziegler
0681 - 959 287 1
susanne.ziegler@retailsolutions.de
     xx Robert Bosch GmbH
Bexbacher Straße 72
66424 Homburg
Frau Christina Fromm-Albrech
06841 - 182 980
christina.fromm-albrech@de.bosch.com
Bewerbung an: www.bosch-career.de/de/einsteigen_bosch/schueler/schueler
x       Saarbrücker Zeitung Verlag und Druckerei GmbH
Gutenbergstraße 11 - 23
66117 Saarbrücken
Herr Markus Barth
0681 - 502 141 7
personalabteilung@sz-sb.de
    xx  SaarGummi Service GmbH
Eisenbahnstraße 24
66687 Wadern-Büschfeld
Frau Dorothe Kreusch
06874 - 691 34
Dorothe.Kreusch@saargummi.com
  x   x Saarstahl AG
Bismarckstraße 57 - 59
66333 Völklingen
Bei Rückfragen: Frau Annette Reimsbach
06898 - 102 404

Bewerbungen ausschließlich online über www.saarstahl.com
      x Scheer GmbH
Uni-Campus Nord
66123 Saarbrücken
Frau Anika Hümbert
0681 - 935 113 41
Anika.Huembert@scheer-group.com
Bewerbungsende: 31.07.2019
    x   Steuerberater Frank Schneller
Vogelstraße 4-8
66538 Neunkirchen
Herr Frank Schneller
06821 - 790 474 0
info@stb-schneller.de
    x   Steuerberatung Gabriele Fontaine
Fraulauterner Str. 6
66773 Schwalbach
Frau Gabriele Fontaine
06831 - 951 030
info@steuern-planen.de
Bewerbungsende: 01.07.2019
      x Treofan Germany GmbH & Co. KG
Bergstraße
66539 Neunkirchen
Frau Andrea Busch
06821 - 400 228 1
andrea.busch@treofan.com
Bewerbungen bevorzugt online; Bewerbungsende: 31.10.2018
     x  TÜV Saarland automobil GmbH
Am TÜV 1
66280 Sulzbach
Frau Rita Gauf
06897 - 500 621 3
rita.gauf@de.tuv.com
Bewerbungsende: 30.06.2018
   x    Vereinigte Volksbank eG Saarlouis-Sulzbach/Saar
Kaiser-Friedrich-Ring 7-13
66740 Saarlouis
Frau Melanie Jäger
06831 - 913 864 2
personalentwicklung@meine-vvb.de
Bewerbungsende: Januar 2019
  x   x Villeroy & Boch AG
Postfach 12 30
66689 Mettlach
Frau Desiree Basitta
06864 - 811 271
basitta.desiree@villeroy-boch.com
Bewerbungsende: 28.02.2019
     x  Zewe GmbH Schwing- und Fördertechnik
Industriestraße 7
66763 Dillingen
Herr Joshua Zewe
06831 - 761 302
joshua.zewe@zewe-dillingen.de
Bewerbungsende: 18.08.2019
      x ZWF Software & Consulting GmbH
Untertürkheimer Straße 24
66117 Saarbrücken
Frau Alexandra Findeisen
0681 - 929 209 9
Alexandra.findeisen@zwf.de