Studienplätze

Studienjahr 2022-2025

Bitte beachten Sie, dass auf dieser Seite nicht alle Ausbildungsbetriebe des Studienjahres 2022-2025 aufgeführt sind, sondern nur Unternehmen, die uns freie Plätze gemeldet haben und auf unserer Seite veröffentlicht werden wollen.

Da wir kontinuierlich weitere Studienplatzangebote von Unternehmen hereinbekommen, ist es sinnvoll und wichtig, dass Sie regelmäßig, also einmal pro Woche, in Ihrer Bewerbungsphase auf diese Seite gehen um neue Angebote mitzubekommen.

Ein "x" bedeutet, dass im jeweiligen Betrieb mindestens ein Ausbildungsplatz zu besetzen ist.

BWL Handel
BWL Logistik
BWL Industrie
BWL Finanzdienstl.
BWL Taxation u. Acc.
Maschinenbau
Wirtschaftsinformatik
Wirtschaftsingenieurw.
Ausbildungsbetrieb
Ansprechpartner
Stand : 18.08.2022
      x abat+ GmbH
Kaiserstraße 170-174
66386 St. Ingbert
Herr Matheo Zech
0162 - 244 6179
matheo.zech@abatplus.de
  x     Amapharm GmbH
Am Ochsenwald 3
66539 Neunkirchen-Wellesweiler
Frau Aline Grün
06821 - 959 731 7
aline.gruen@amapharm.de
     x  AMServ West GmbH & Co. KG
Gewerbegebiet Klinkenthal 49
66578 Schiffweiler
Herr Frank Klein
06821 - 9145520
frank.klein@amserv.de
  x   x aproo consulting GmbH
Pavillonstr. 8-10
66740 Saarlouis
Frau Laura Geber
06831 - 9864550
jobs@aproo.de
      x AWO Landesverband Saarland e.V.
Hohenzollernstraße 45
66117 Saarbrücken
Herr Norman Werle
0681 - 586 051 70
norman.werle@lvsaarland.awo.org
  x     Bernd Hummel GmbH
Neuffer Straße
66953 Pirmasens
Frau Gabriele Hummel
06331 - 710 759
g.hummel@bernd-hummel.de
    x   Bieber Audit & Global Solutions GmbH
Am Staden 13
66121 Saarbrücken
Frau Stefanie Berghofen
0681 - 936 070
sberghofen@bieber-ags.com
x       C&C Consulting & Contracting Ingenieurbüro für Kommunikationstechnik GmbH & Co. KG
In der Schabensdell 3a
66450 Bexbach
Herr Uwe Conrad
0176 - 96300532
uwe.conrad@consulting-contracting.de
      x Cashpos GmbH
Tilsiter Straße 5
66359 Bous
Herr Thomas Brauner
06834 - 949 27-11
tbrauner@cashpos.eu
       xCQLT SaarGummi Deutschland GmbH
Eisenbahnstraße 24
66687 Wadern-Büschfeld
Frau Dorothe Kreusch
06874 - 691 34
Dorothe.Kreusch@saargummi.com
Gewünscht sind Kandidaten mit einer sehr guten (Fach-) Hochschulreife
 x    x delaware Germany GmbH
Amerikastraße 15
66482 Zweibrücken
Herr Guido Eckhardt
0151 - 16133705
guido.eckhardt@delaware.pro
      x Deutsche Telekom AG
Mecklenburgring 25
66121 Saarbrücken
Herr Michael Binzel
0800 - 2982 4463 6
ausbildung@telekom.de
      x DHC Business Solutions GmbH & Co. KG
Landwehrplatz 6-7
66111 Saarbrücken
Herr Dr. Wolfgang Kraemer
0681 - 936 66 0
info@dhc-vision.com
x     x dinext. AG
Innovationsring 16
66115 Saarbrücken
Frau Sarah Ziegler
0681 - 983336080
HR@dinext-group.com
Bewerbungen bitte über: careers.dinext-group.com
x       Dörr Reisemobile GmbH
Am Hottenwald 2
66606 St. Wendel
Frau Monika Schrenk

personal@doerrgruppe.de
 x      DPD Deutschland GmbH
Im Metternicher Feld 32
56072 Koblenz
Herr Bastian Margardt
0261 - 92262 7050
bastian.margardt@depot156.dpd.de
    x   Dr. Friedbert Maier Steuerberatungsgesellschaft mbH
Science Park 2
66123 Saarbrücken
Herrn Dr. Friedbert Maier
0681 - 394 6510
info@maier-steuerberater.de
       xDSL Defence Service Logistics GmbH
Industriegelände
66629 Freisen
Frau Lisa Echternach
06855 - 913 40
lisa.echternach@defence-sl.de
      x e-volution s.a.
32, Quai de la Moselle
L-5553 Remich
Herr Helmut Altmeyer
0163 - 7912660
helmut.altmeyer@e-volution.lu
xx      Elmar Jung Product Solutions GmbH & Co. KG
Am Blücherflöz 1
66538 Neunkirchen
Frau Patrizia Zaccardi
06821 91427-18
patrizia.zaccardi@ej-product-solutions.de
      x ELO Digital Office GmbH Niederlassung Saarbrücken
Science Park 2
66123 Saarbrücken
Frau Nicole Kopton
0711 - 806 089 866
jobs@elo.com
     xx ENCOM Process & Software Engineering GmbH
Pavillonstraße 23
66740 Saarlouis
Herr Dieter Hoffmann

dhoffmann@encom.de
       xFEAG St. Ingbert GmbH
Im Schiffelland 10
66386 St. Ingbert
Frau Di Maria
06894 - 891 250
hr@feag.de
x       Globus Fachmärkte GmbH & Co. KG
Zechenstraße 8
66333 Völklingen
Frau Simone Meffert
06898 - 515 179
s.meffert@globus-fachmaerkte.de
      x GUBSE Aktiengesellschaft
Bahnhofstraße 26-28
66578 Schiffweiler
Frau Christina Sommer und Frau Yvonne Metasch-Mascioni
06821 - 964 631 7
jobs@sihot.com
      x Hager Vertriebsgesellschaft mbH & Co. KG
Zum Gunterstal
66440 Blieskastel
Herr Andreas Fuchs
06842 - 945 483 3
andreas.fuchs@hagergroup.com
 x      Hamm Reno Group GmbH
Am Tie 7
49086 Osnabrück
Frau Irmgard Schreiber
0163 - 861 183 7
ausbildung@hr-group.de
  x     Hans Zewe GmbH
Gewerbepark BAB 1
66636 Tholey
Frau Margit Zewe
06853 - 501 611 1
m.zewe@zewe.de
  x x   Hochwald Foods GmbH
Bahnhofstraße 37 - 43
54424 Thalfang
Frau Tanja Bormann
06504 - 125 657
t.bormann@hochwald.de
      x ILC GmbH
Saarpfalz-Park 7
66450 Bexbach
Frau Aline Fehrenz
06826 - 189 215
recruiting@ilcgroup.com
      x INFOSERVE GmbH
Am Felsbrunnen 15
66119 Saarbrücken
Herr Dr. Stefan Leinenbach
0681 - 88008-0
personal@infoserve.de
      x INTEX EDV-Software GmbH
Taubfeld 8
66121 Saarbrücken
Frau Tina Sailer
0681 - 600 8470
t.sailer@intex.de
x     x IT-Haus GmbH
Europa-Allee 26/28
54343 Föhren
Frau Julia Melcher
06502 - 9208 555
jobs@it-haus.com
      x ITMT GmbH
Bahnhofstr. 101
66111 Saarbrücken
Herr Yàn Phillipp Thomé
0681 - 38724020
y.thome@itm-thome.de
      x juris GmbH
Am Römerkastell 11
66121 Saarbrücken
Frau Ellen Brill
0681 - 586 614 6
brill@juris.de
x       Klos Automobile GmbH
Illinger Straße 48
66646 Marpingen - Urexweiler
Herr Christian Hubertus
06827 - 901 561
christian.hubertus@klosautomobile.de
    x   Köninger & Mathieu Steuerberater PartG mbH
Am Stadtbad 3
66424 Homburg
Herr Stefan Mathieu
06841 - 923936
c.krausshaar@koeninger-stb.de
      x Krämer Anwendungssysteme GmbH & Co. KG
Zweibrücker Str. 185
66954 Pirmasens
Herr Kai Krämer
06331 - 680700
personal@kraemerweb.de
Bewerbungsende: 30. Juni 2022
     x xLight Mobility Solutions GmbH
Justus-von-Liebig-Straße 5
66280 Sulzbach
Herr Mathias Marx
06897 - 507 5840
mathias.marx@lms-automotive.com
       xMetall- und Stahlbau Scholl GmbH
Industriestraße 12
66636 Hasborn
Frau Alexandra Magard
06853 - 961 910
amagard@stahlbau-scholl.de
      x Ministerium für Finanzen und Europa
Am Stadtgraben 6-8
66111 Saarbrücken
Frau Daniela Schneider
0681 - 501 1745
d.schneider@finanzen.saarland.de
      x Nagarro ES GmbH
Fröhnstraße 2
66954 Pirmasens
Frau Sabrina Stephan
06331 - 202 994 5
karriere@nagarro-es.com
  x     Neways Neunkirchen GmbH
Am Gneisenauflöz 6
66538 Neunkirchen
Frau Kristin Konradi
06821 - 980841
karriere@newayseletronics.com
 x      Nobo Automotive Systems Germany GmbH
Comotorstraße 12
66802 Überherrn
Frau Dora Briam
06836 - 470 141
dbriam@nobo-eu.com
xx      NORMA Lebensmittelfilialbetrieb Stiftung & Co. KG
In der Wester 1
55494 Rheinböllen
Frau Melanie Steffes-Lai
0172 - 548 956 0
m.steffeslai@norma-online.de
  x   x OBG Gruppe GmbH
Illinger Straße 150
66564 Ottweiler
Frau Christina Schmidt
06824 - 3000 30 0
karriere@obg-gruppe.de
      x ODION GmbH
Altenkesseler Str. 17
66115 Saarbrücken
Herr Malte Jacobi
0681 - 965 947 30
hr@odion.com
      x Orgavision S.à r.l. – Zweigniederlassung Saarbrücken
Untertürkheimer Straße 24
66117 Saarbrücken
Herr Michael Burrmeister
0681 - 929 209 3
michael.burrmeister@orgavision.lu
  x  xxxPAPIER-METTLER KG Papier- und Kunststoffverpackungen
Hochwaldstraße 22
54497 Morbach
Frau Carolin Brück
06533 - 793 573
carolin.brueck@papier-mettler.com
  x   xxPeter Gross Bau
Dudweilerstraße 80
66386 St. Ingbert
Frau Dorothee-Viktoria Kneule
06894 - 15515
hrm@gross-bau.de
      x proWIN Winter GmbH
Zeppelinstraße 8
66557 Illingen
Frau Jennifer Banton
06825 - 92 01 921
bewerbung@prowin.net
   xx   PwC SC, Luxemburg
2, rue Gerhard Mercator
L-1014 Luxembourg
Herr Günter Simon
00352 - 4948482056
guenter.simon@pwc.com
     xx Robert Bosch GmbH
Bexbacher Straße 72
66424 Homburg
Frau Christina Fromm-Albrech
06841 - 182 980
christina.fromm-albrech@de.bosch.com
      x SportMed A.G. SA
46, route de Wasserbillig
L-6490 Echternach
Frau Jessica Berner Egen
06561 - 69771 77
berner_egen@sportmed.eu
      x Stadtwerke Völklingen Holding GmbH
Hohenzollernstraße 10
66333 Völklingen
Herr Armin Mertes
06898 - 150 105
a.mertes@swvk.de
Bewerbungen bitte an: bewerbung@swvk.de
xx x   xStreetbuzz Distribution GmbH
Brachalmeth 4
66271 Kleinblittersdorf
Herr Gökce Soycan
0172 - 6597575
soycan@streetbuzz.com
      x Treofan Germany GmbH & Co. KG
Bergstraße
66539 Neunkirchen
Frau Celina Junkes
06821 - 400-2284
recruiting@jindalfilms.com
      x Union Krankenversicherung AG
Peter-Zimmer Straße 2
66123 Saarbrücken
Frau Andrea Bennoit-Fischer
0681 - 844 270 3
andrea.bennoit-fischer@ukv.de
  x     URSAPHARM Arzneimittel GmbH
Industriestraße 35
66129 Saarbrücken
Frau Kerstin Wolter
06805 9292 727
kerstin.wolter@ursapharm.de
   x    Vereinigte Volksbank eG Saarlouis - Losheim am See - Sulzbach/Saar
Kaiser-Friedrich-Ring 7-13
66740 Saarlouis
Frau Melanie Jäger
06831 - 913 8650
personalentwicklung@meine-vvb.de
      x VSE Aktiengesellschaft
Heinrich-Böcking-Straße 10-14
6612 Saarbrücken
Frau Selina Altmeyer
0681 - 607 1649
altmeyer-selina@vse.de
Bewerbungen ausschließlich online: www.vse.de/bewerberportal
x       WISAG Gebäudereinigung Süd-West GmbH & Co. KG
Am Halberg 10
66121 Saarbrücken
Herr Marc Brankatschk
0173 - 8850258
marc.brankatschk@wisag.de
    x   WUB Wirtschaftsprüfung Unternehmensberatung GmbH WPG
Landwehrplatz 6 - 7
66111 Saarbrücken
Herr Karl-Heinz Barth
0681 - 9338250
dgrunder@wubwp.de
      x ZWF Digitale Informations-Technologie GmbH
Untertürkheimer Straße 24
66117 Saarbrücken
Frau Alexandra Findeisen
0681 - 929 209 9
jobs@zwf.de
Bewerbungen bitte an: jobs@zwf.de
 
Ausbildungsbetrieb
Ansprechpartner

Im neu geschaffenen Studiengang BWL in der Vertiefungs­richtung Handwerks­management bieten folgende Unter­nehmen Plätze an:

Axel Trapp Elektro-Anlagenbau GmbH & Co. KG
Gewerbepark 28
66583 Spiesen-Elversberg
Frau Heike Trapp
06821 - 294710
jobs@axel-trapp.de
Peter Gross Bau
Dudweilerstraße 80
66386 St. Ingbert
Frau Dorothee-Viktoria Kneule
06894 - 15515
hrm@gross-bau.de