Studienplätze

Studienjahr 2020-2023

Bitte beachten Sie, dass auf dieser Seite nicht alle Ausbildungsbetriebe des Studienjahres 2020-2023 aufgeführt sind, sondern nur Unternehmen, die uns freie Plätze gemeldet haben und auf unserer Seite veröffentlicht werden wollen.

Da wir kontinuierlich weitere Studienplatzangebote von Unternehmen hereinbekommen, ist es sinnvoll und wichtig, dass Sie regelmäßig, also einmal pro Woche, in Ihrer Bewerbungsphase auf diese Seite gehen um neue Angebote mitzubekommen.

Ein "x" bedeutet, dass im jeweiligen Betrieb mindestens ein Ausbildungsplatz zu besetzen ist.

BWL Handel
BWL Logistik
BWL Industrie
BWL Finanzdienstl.
BWL Taxation u. Acc.
Maschinenbau
Wirtschaftsinformatik
Wirtschaftsingenieurw.
Ausbildungsbetrieb
Ansprechpartner
Stand : 04.08.2020
x     x ADDIPOS GmbH
Bismarckstraße 128
66121 Saarbrücken
Herr Markus Wiens
0681 - 309 801 730 7
markus.wiens@addipos.com
     x  BerlinerLuft. Technik GmbH
In der Kolling 220
66450 Bexbach
Frau Vera Wünscher
06826 - 520 715
Vera.Wuenscher@BerlinerLuft.de
x       Bosch Car Service + Reisemobile Dörr GmbH
Am Hottenwald 2
66606 St. Wendel
Frau Monika Schrenk

personal@doerrgruppe.de
     x xBrabant & Lehnert GmbH
Im Gewerbepark 2
66687 Wadern
Frau Jaqueline Susewind
06871 - 900 40
info@bl-werkzeugbau.de
      x Cashpos GmbH
Tilsiter Straße 5
66359 Bous
Herr Thomas Brauner
06894 - 389 137-7
website@cashpos.de
      x CLC xinteg GmbH
Saarpfalz-Park 1a
66450 Bexbach
Frau Britta Abel

britta.abel@clc-xinteg.de
   x    Cosmos Finanzservice GmbH
Halbergstraße 50-60
66121 Saarbrücken
Frau Sandra Boyon-Kirsch
0681 - 966 672 1
sandra.boyon-kirsch@generali.com
      x Cosmos Lebensversicherungs-AG
Halbergstraße 50-60
66121 Saarbrücken
Frau Sandra Boyon-Kirsch
0681 - 966 672 1
sandra.boyon-kirsch@generali.com
      x Data One GmbH
Europaallee 5
66113 Saarbrücken
Frau Nina Rectenwald
0681 - 989 152 87
Nina.rectenwald@dataone.de
Bewerbungen bitte an Frau Rectenwald oder über das Bewerbungsportal auf career5.successfactors.eu/career
  x   x DE VERBAND GROUP
3, rue François Krack
L-7737 Colmar-Berg
Herr Dr. Frank Backes
+352 49 255 693 6
recrutement@de-verband.com
      x Deutsche Telekom AG
Mecklenburgring 25
66121 Saarbrücken
Frau Gabriele Patzig-Tatsch / Frau Franziska Wegmann
0681 - 840 160 1
gabriele.patzig-tatsch@telekom.de; franziska.wegmann@telekom.de
Bewerbungen bevorzugt online unter www.telekom.com/de/karriere/schueler
    x   Eder & Fredershausen Wirtschaftsprüfer und Steuerberater
Gerberstraße 4
66424 Homburg
Herr Herbert Eder
06841 - 993 003 0
info@wp-stb-ef.de
      x ENCOM Process & Software Engineering GmbH
Pavillonstraße 23
66740 Saarlouis
Herr Ralf Brockenauer
06831 - 489 503 5
rbrockenauer@encom.de
      x FERNBACH Financial Software S.A.
1a Op der Ahlkerrech
L-6776 Grevenmacher
Herrn Stefan Immich
+352 4022 443 04
jobs@fernbach.com
      x Geib IT GmbH
Am Steinbach 9
66793 Saarwellingen
Herrn Sebastian Geib
06838 – 530 821 1
bewerbung@geib-it.de
      x Hochwald Foods GmbH
Bahnhofstraße 37 - 43
54424 Thalfang
Frau Tanja Bormann
06504 - 125 657
t.bormann@hochwald.de
      x imc information multimedia communication AG
Scheer Tower | Uni-Campus Nord
66123 Saarbrücken
Frau Melanie Britz
0681 - 947 60
Melanie.Britz@im-c.de
      x INFOSERVE GmbH
Am Felsbrunnen 15
66119 Saarbrücken
Herr Dr. Stefan Leinenbach
0681 - 880 082 1
personal@infoserve.de
      x INTEX EDV-Software GmbH
Taubfeld 8
66121 Saarbrücken
Herr Marco Knapp
0681 - 600 842 3
m.knapp@intex.de
      x IT-Haus GmbH
Europa Allee 26-28
54343 Föhren
Herr Heiko Ulbrich
06502 - 920 845 2
jobs@it-haus.com
      x juris GmbH
Gutenbergstraße 23
66117 Saarbrücken
Frau Ellen Brill
0681 - 586 614 6
brill@juris.de
Bewerbungsende: 31. August 2020
    x   Kanzlei Steuerberatungsgesellschaft Burgard Fontaine mbH
Handwerkerstraße 11
66740 Saarlouis
Herr Stefan Lamberti
06831 - 501 540
stefan.lamberti@kanzlei-saar.de
Bewerbungen: postalisch oder per Mail
       xKEW Kommunale Energie- und Wasserversorgung AG
Händelstraße 5
66538 Neunkirchen
Herr Jens Bommersbach
06821 - 200 120
bewerbung@kew.de
Bewerbungsende: offen
      x KFI Cargo Control GmbH
Röntgenstraße 1
66763 Dillingen/Saar
Frau Alexandra Ziegler-Puderbach
06831- 768 895 1
azp@kfi-cargo.com
Bewerbungsende: 31. August 2020
 x      Kraftverkehr Nagel SE & Co. KG
Kurt-Nagel-Straße 8
66333 Völklingen
Frau Michaela Krämer
06898 - 914 011 3
michaela.kraemer@nagel-group.com
Bewerbungen bitte online über unser Karriereportal www.nagel-group.com/de/karriere/freie_stellen/job_95104.html
      x Livoneo.de - Delphinus GmbH
Mittelstraße 5 - 5 a
12529 Schönefeld
Frau Dagmar Pohland
030 - 120 742 16
mail@livoneo.de
      x mediserv Bank GmbH
Am Halberg 6
66121 Saarbrücken
Herr Peter Auer
0681 - 400 075
kontakt@mediserv.de
      x Nagarro Allgeier ES GmbH
Fröhnstraße 2
66954 Pirmasens
Frau Sabrina Stephan
06331 - 202 994 5
sabrina.stephan@allgeier-es.com
  x     Nestlé Wagner GmbH
In den Schemeln 4
66620 Nonnweiler
Frau Melanie Buschlinger
06873 - 665 161 4
melanie.buschlinger@de.nestle.com
x       NORMA Lebensmittelfilialbetrieb Stiftung & Co. KG
In der Wester 1
55494 Rheinböllen
Frau Melanie Steffes-Lai
0172 - 548 956 0
m.steffeslai@norma-online.de
 x      NOWEDA Friedrichsthal
Robert-Koch-Straße 1
66299 Friedrichsthal
Frau Kathrin De Marino
06897 - 818 551
kathrin.demarino@noweda.de
  x     OBG Gruppe GmbH
Illinger Straße 150
66564 Ottweiler
Herrn Thijs van Donkersgoed

karriere@obg-gruppe.de
Bewerbungen bitte an karriere@obg-gruppe.de.
      x Orgavision S.à r.l. – Zweigniederlassung Saarbrücken
Untertürkheimer Straße 24
66117 Saarbrücken
Herr Michael Burrmeister
0681 - 929 209 3
michael.burrmeister@orgavision.lu
      x retailsolutions GmbH
Science Park 2
66123 Saarbrücken
Frau Susanne Ziegler
0681 - 959 287 1
susanne.ziegler@retailsolutions.de
x       Saarbrücker Zeitung Verlag und Druckerei GmbH
Gutenbergstraße 11 - 23
66117 Saarbrücken
Herr Markus Barth
0681 - 502 141 7
personalabteilung@sz-sb.de
     xx SaarGummi Service GmbH
Eisenbahnstraße 24
66687 Wadern-Büschfeld
Frau Dorothe Kreusch
06874 - 691 34
Dorothe.Kreusch@saargummi.com
    x   Steuerberater Georg Jung
Am Schnappenberg 2
66869 Kusel
Herr Georg Jung
06381 - 926 60
kanzlei@jung-steuerberater.de
     x  TÜV Saarland automobil GmbH
Am TÜV 1
66280 Sulzbach
Herr Frank Mühlen
06897 - 500 620 0
frank.muehlen@de.tuv.com
Bewerbungen bitte ausschließlich per Email.
   x  x Union Krankenversicherung AG
Peter-Zimmer Straße 2
66123 Saarbrücken
Frau Andrea Bennoit-Fischer
0681 - 844 270 3
andrea.bennoit-fischer@ukv.de
      x Universität des Saarlandes
Postfach 151150
66041 Saarbrücken
Frau Kathrin Henning
0681 - 302 222 6
k.henning@univw.uni-saarland.de
x       USEC UNITED SECURITY GmbH (Dienstleister)
Kaiserstraße 170-174
66386 St. Ingbert
Herr Michael Dettmann
06894 - 998 399 0
MD@USEC.de
Es handelt sich bei dem Unternehmen um ein Dienstleistungsunternehmen.
      x Villeroy & Boch AG
Postfach 12 30
66689 Mettlach
Frau Marion Zang
06864 - 811 228
zang.marion@villeroy-boch.com
     x  ZF Friedrichshafen AG
Südring
66117 Saarbrücken
Herr Matthias Harig
0681 - 920 248 2
matthias.harig@zf.com
Bewerbungen ausschließlich für ZF Auszubildende möglich
      x ZWF IT + Consulting AG
Untertürkheimer Straße 24
66117 Saarbrücken
Frau Alexandra Findeisen
0681 - 929 209 9
jobs@zwf.de