Studienplätze

Studienjahr 2023-2026

Bitte beachten Sie, dass auf dieser Seite nicht alle Ausbildungsbetriebe des Studienjahres 2023-2026 aufgeführt sind, sondern nur Unternehmen, die uns freie Plätze gemeldet haben und auf unserer Seite veröffentlicht werden wollen.

Da wir kontinuierlich weitere Studienplatzangebote von Unternehmen hereinbekommen, ist es sinnvoll und wichtig, dass Sie regelmäßig, also einmal pro Woche, in Ihrer Bewerbungsphase auf diese Seite gehen um neue Angebote mitzubekommen.

Ein "x" bedeutet, dass im jeweiligen Betrieb mindestens ein Ausbildungsplatz zu besetzen ist.

BWL Handel
BWL Logistik
BWL Industrie
BWL Finanzdienstl.
BWL Taxation u. Acc.
Maschinenbau
Wirtschaftsinformatik
Wirtschaftsingenieurw.
Ausbildungsbetrieb
Ansprechpartner
Stand : 29.11.2022
  x     Amapharm GmbH
Am Ochsenwald 3
66539 Neunkirchen-Wellesweiler
Frau Aline Grün
06821 - 9597317
aline.gruen@amapharm.de
Bewerbungsende: 31.08.2023
     x  AMServ West GmbH & Co. KG
Gewerbegebiet Klinkenthal 49
66578 Schiffweiler
Herr Frank Klein
06821 - 9145520
frank.klein@amserv.de
x       Axel Trapp Elektro-Anlagenbau GmbH & Co. KG
Gewerbepark 28
66583 Spiesen-Elversberg
Frau Heike Trapp
06821 - 294710
jobs@axel-trapp.de
Bewerbungsende: 30.03.2023
x       Bäckerei Gillen GmbH
Am Nußrech 8
66606 St. Wendel
Frau Andrea Gillen
06854 - 901 50
info@baeckerei-gillen.de
Bewerbungsende: 31.07.2023
  x     Bartz-Werke GmbH
Franz-Meguin-Straße 14-16
66763 Dillingen
Frau Eveline Frische
06831 - 700 821
e.frische@bartz-werke.de
      x Bechtle GmbH
Neumühler Weg 32a
66130 Saarbrücken
Herr Björn Kurtz
0681 925583 35
ausbildung.saarbruecken@bechtle.com
    x   Bieber Audit & Global Solutions GmbH WPG
Am Staden 13
66121 Saarbrücken
Frau Stefanie Berghofen
0681 - 9360715
sberghofen@bieber-ags.com
      x Bosch Rexroth AG
Bexbacher Straße 72
66424 Homburg
Frau Christina Fromm-Albrech
06841 - 182 980
christina.fromm-albrech@de.bosch.com
      x CLC xinteg GmbH
Saarpfalz-Park 1a
66450 Bexbach
Frau Sandra Wagner
06826 - 933477-36
recruiting@clc-xinteg.de
Bewerbungsende: 31.07.2023
     x xCQLT SaarGummi Deutschland GmbH
Eisenbahnstraße 24
66687 Wadern-Büschfeld
Frau Dorothe Kreusch
06874 - 69 134
dorothe.kreusch@saargummi.com
Gewünscht sind Kandidaten mit einer sehr guten (Fach-) Hochschulreife.
 x    x delaware Germany GmbH
Amerikastraße 15
66482 Zweibrücken
Herr Guido Eckhardt
0151 - 16133705
guido.eckhardt@delaware.pro
      x Deutsche Telekom AG
Mecklenburgring 25
66121 Saarbrücken
Herr Michael Binzel
0681 - 8401617
michael.binzel@telekom.de
      x dinext. AG
Innovationsring 16
66115 Saarbrücken
Frau Sarah Ziegler
0681 - 983336080
hr@dinext-group.com
Bewerbungen bitte über: careers.dinext-group.com
x       Dörr Reisemobile GmbH
Am Hottenwald 2
66606 St. Wendel
Frau Monika Schrenk

personal@doerrgruppe.de
 x      DPD Deutschland GmbH
Südstraße 51
66386 St. Ingbert
Frau Gabi Mager
06894 - 8907-0 oder 0163 - 8968161
gabi.mager@depot166.dpd.de
Bewerbungsende: 01.04.2023
 x      DPD Deutschland GmbH
Im Metternicher Feld 32
56072 Koblenz
Herr Bastian Margardt
0261 - 92262 7050
bastian.margardt@depot156.dpd.de
    x   Dr. Friedbert Maier Steuerberatungsgesellschaft mbH
Science Park 2
66123 Saarbrücken
Herrn Dr. Friedbert Maier
0681 - 394 6510
info@maier-steuerberater.de
       xDSL Defence Service Logistics GmbH
Industriegelände
66629 Freisen
Frau Lisa Echternach
06855 - 91340
lisa.echternach@defence-sl.de
Bewerbungsende: 31.01.2023
      x e-volution s.a.
32, Quai de la Moselle
L-5553 Remich
Herr Matthias Altmeyer
0151 - 52502552
matthias.altmeyer@e-volution.lu
      x ELO Digital Office GmbH
Science Park 2
66123 Saarbrücken
Frau Nicole Kopton
0711 - 806 089 866
jobs@elo.com
Bewerbungsende: 31.07.2023
     xx EURO-LOCKS Sicherheitseinrichtungen GmbH
Am Bruchwald 22
66280 Sulzbach/Neuweiler
Frau Sabine Selzer
06897 9072 21
sabine.selzer@euro-locks.de
      x EUROKEY Software GmbH
Fischbachstraße 86
66125 Saarbrücken
Frau Sarah Weis
06897 - 790 890
bewerbungen@eurokey.de
x       Globus Fachmärkte GmbH & Co. KG
Zechenstraße 8
66333 Völklingen
Frau Simone Meffert
06898 - 5151790
s.meffert@globus-fachmaerkte.de
Bewerbungsende: 31.01.2023
x       GLOBUS Markthallen Holding GmbH & Co. KG
Leipziger Straße 8
66606 St. Wendel
Frau Nadja Franz

n.franz@globus.net
Bewerbungsende: 31.01.2023
      x GUBSE AG
Bahnhofstraße 26-28
66578 Schiffweiler
Frau Yvonne Metasch-Mascioni
06821 - 9646317
jobs@sihot.com
  x  xx Hager Vertriebsgesellschaft mbH & Co. KG
Zum Gunterstal
66440 Blieskastel
Herr Andreas Fuchs
06842 - 9454833
andreas.fuchs@hagergroup.com
Bewerbungsende: 31.12.2022
  x     Hans Zewe GmbH
Gewerbepark BAB 1
66636 Tholey
Frau Margit Zewe
06853 - 5016111
m.zewe@zewe.de
  x x   Hochwald Foods GmbH
Bahnhofstraße 37 - 43
54424 Thalfang
Frau Tanja Bormann
06504 - 125 657
t.bormann@hochwald.de
Bewerbungsende: 31.07.2023
      x ILC GmbH
Saarpfalz-Park 7
66450 Bexbach
Frau Aline Fehrenz
06826 - 189 215
recruiting@ilcgroup.com
      x INFOSERVE GmbH
Am Felsbrunnen 15
66119 Saarbrücken
Frau Anna Leinenbach
0681 - 880080
personal@infoserve.de
      x INTEX EDV-Software GmbH
Taubfeld 8
66121 Saarbrücken
Frau Tina Sailer
0681 - 600 8470
t.sailer@intex.de
x     x IT-Haus GmbH
Europa-Allee 26/28
54343 Föhren
Frau Julia Melcher
06502 - 9208 555
jobs@it-haus.com
    x   Köninger & Mathieu Steuerberater PartG mbH
Am Stadtbad 3
66424 Homburg
Herr Stefan Mathieu
06841 - 923936
c.krausshaar@koeninger-stb.de
 x      Kraftverkehr Nagel SE & Co. KG
Kurt-Nagel-Straße 8
66333 Völklingen
Frau Susanne Gießelmann
06898 - 9140113
susanne.giesselmann@nagel-group.com
Bewerbungsende: 31.03.2023
      x Krämer Anwendungssysteme GmbH & Co. KG
Zweibrücker Str. 185
66954 Pirmasens
Herr Kai Krämer
06331 - 680700
personal@kraemerweb.de
   x    Kreissparkasse Saarlouis
Titzstraße 24
66740 Saarlouis
Frau Inez Dziemianko
06831 - 4421417
inez.dziemianko@ksk-saarlouis.de
Bewerbungsende: 31.05.2023
     x  KÜS Akademie GmbH
Zur KÜS 1
66679 Losheim am See
Herr Antonio Andreacchi
06872 - 9016 281
personal@kues.de
Bewerbungsende: 31.01.2023
      x mediserv Bank GmbH
Am Halberg 6
66121 Saarbrücken
Herr Peter Auer
0681 - 400075
karriere@mediservbank.de
Bewerbungsende: 31.07.2023
      x Nagarro ES GmbH
Fröhnstraße 2
66954 Pirmasens
Frau Sabrina Stephan
06331 - 202 994 5
karriere@nagarro-es.com
 x      Nobo Automotive Systems Germany GmbH
Comotorstraße 12
66802 Überherrn
Frau Dora Briam
06836 - 470141
dbriam@nobo-eu.com
xx      NORMA Lebensmittelfilialbetrieb Stiftung & Co. KG
In der Wester 1
55494 Rheinböllen
Frau Melanie Steffes-Lai
0172 - 5489560
m.steffeslai@norma-online.de
      x ODION GmbH
Altenkesseler Str. 17
66115 Saarbrücken
Herr Malte Jacobi

mj@odion.com
Bewerbungsende: 30.06.2023
      x Orgavision S.à r.l. – Zweigniederlassung Saarbrücken
Untertürkheimer Straße 24
66117 Saarbrücken
Herr Michael Burrmeister
0681 - 929 209 3
michael.burrmeister@orgavision.lu
  x  x xPapier-Mettler KG
Hochwaldstraße 22
54497 Morbach
Frau Carolin Eibes
06533 - 793 583
carolin.eibes@papier-mettler.com
Bewerbungsende: 05.2023
  x  xxxPeter Gross Bau Holding GmbH
Dudweilerstraße 80
66386 St. Ingbert
Herr Norbert Geyer
06894 - 15761
norbert.geyer@gross-bau.de
      x PIKON Deutschland AG
Kurt-Schumacher-Straße 28-30
66130 Saarbrücken
Frau Heidi Ruby
0681 - 379 62 121
heidi.ruby@pikon.com
      x prego services GmbH
Neugrabenweg 4
66123 Saarbrücken
Frau Mandy Becker
0681 - 959436132
mandy.becker@prego-services.de
Bewerbungsende: 11.12.2022
      x proWIN Winter GmbH
Zeppelinstraße 8
66557 Illingen
Frau Marion Müller
06825 - 9201311
marion.mueller@prowin.net
    x x Purem by Eberspächer (Purem GmbH)
Homburger Straße 95
66539 Neunkirchen
Herr Thomas Becker
06821 - 183516
thomas.becker@purem.com
   xx   PwC SC, Luxemburg
2, rue Gerhard Mercator
L-1014 Luxembourg
Herr Günter Simon
00352 - 4948482056
guenter.simon@pwc.com
  x     R & R Air Service GmbH
Industriestraße 9
66440 Blieskastel
Frau Barbara Barth
06842 - 924 651 6
barbara.barth@rras-gmbh.de
Bewerbungsende: 30.06.2023
     xx Robert Bosch GmbH
Bexbacher Straße 72
66424 Homburg
Frau Christina Fromm-Albrech
06841 - 182980
christina.fromm-albrech@de.bosch.com
  x  xxxSaarstahl AG
Bismarckstraße 57-59
66333 Völklingen
Herr Valentin Guckenheimer
06898 - 102407
valentin.guckenheimer@saarstahl.com
  x     SBL Dienstleistungen GmbH & Co. KG
Herkeswald 11
66679 Losheim am See
Herr Bernd Stein
06872 - 922250
info@sbl-sauber.de
Bewerbungsende: 31.05.2023
    x   Schmitt & Rombach Steuerberatungsgesellschaft PartG mbB
Stadionstraße 12
66333 Völklingen
Frau Julia Rombach
06898 - 98110
info@sur-steuerberater.de
      x Stadtwerke Völklingen Holding GmbH
Hohenzollernstraße 10
66333 Völklingen
Herr Armin Mertes
06898 - 150105
armin.mertes@swvk.de
    x   Steuerberater Müller & Jung GbR
Talstraße 39
66424 Homburg
Herr Michael Jung
06841 - 92010
m.jung@mueller-jung.de
Bewerbungsende: 31.07.2023
xx x   xStreetbuzz Distribution GmbH
Brachalmeth 4
66271 Kleinblittersdorf
Herr Gökce Soycan
0172 - 6597575
soycan@streetbuzz.com
 x      Treofan Germany GmbH & Co. KG
Bergstraße
66539 Neunkirchen
Frau Celina Junkes
06821 - 4002284
recruiting@jindalfilms.com
   x    Vereinigte Volksbank eG Saarlouis - Losheim am See - Sulzbach/Saar
Kaiser-Friedrich-Ring 7-13
66740 Saarlouis
Frau Melanie Jäger
06831 - 913 8650
personal@meine-vvb.de
      x Villeroy & Boch AG
Saaruferstraße
66689 Mettlach
Herr Lukas Petry
06864 - 813739
petry.lukas@villeroy-boch.com
x     x VSE Aktiengesellschaft
Heinrich-Böcking-Straße 10-14
66121 Saarbrücken
Frau Selina Altmeyer
0681 - 607 1649
altmeyer-selina@vse.de
Bewerbungen ausschließlich online: www.vse.de/bewerberportal
    x   W+ST Wirtschaftsprüfung AG & Co. KG
Münchener Straße 1
66763 Dillingen

06831 - 7620
akademie@w-st.de
    x   WICORA GmbH Rechtsanwaltsgesellschaft
Metzer Straße 33 b
66740 Saarlouis
Herr Daniel Bura
06831 - 94040
wicora@wicora.de
    x   WUB Wirtschaftsprüfung GmbH
Landwehrplatz 6-7
66111 Saarbrücken
Herr Karl-Heinz Barth
0681 - 9338250
dgrunder@wubwp.de
      x ZF Friedrichshafen AG
Südring
66117 Saarbrücken
Frau Susanne Wagner
0681 - 9204994
susanne.wagner@zf.com
      x Zucchetti Germany GmbH
Am Kohlwald 2
66780 Rehlingen-Siersburg
Frau Verena Hilgert
0162 1002661
jobs.germany@zucchetti.com
Bewerbungsende: 31.07.2023
      x ZWF Digitale Informations-Technologie GmbH
Untertürkheimer Straße 24
66117 Saarbrücken
Frau Alexandra Findeisen
0681 - 929 209 9
jobs@zwf.de
Bewerbungen bitte an jobs@zwf.de
 
Ausbildungsbetrieb
Ansprechpartner

Im neu geschaffenen Studiengang BWL in der Vertiefungs­richtung Handwerks­management bieten folgende Unter­nehmen Plätze an:

Axel Trapp Elektro-Anlagenbau GmbH & Co. KG
Gewerbepark 28
66583 Spiesen-Elversberg
Frau Heike Trapp
06821 - 294710
jobs@axel-trapp.de