Studienplätze

Studienjahr 2018-2021

Bitte beachten Sie, dass auf dieser Seite nicht alle Ausbildungsbetriebe des Studienjahres 2018-2021 aufgeführt sind, sondern nur Unternehmen, die uns freie Plätze gemeldet haben und auf unserer Seite veröffentlicht werden wollen.

Da wir kontinuierlich weitere Studienplatzangebote von Unternehmen hereinbekommen, ist es sinnvoll und wichtig, dass Sie regelmäßig, also einmal pro Woche, in Ihrer Bewerbungsphase auf diese Seite gehen um neue Angebote mitzubekommen.

Ein "x" bedeutet, dass im jeweiligen Betrieb mindestens ein Ausbildungsplatz zu besetzen ist.

BWL Handel
BWL Logistik
BWL Industrie
BWL Finanzdienstl.
BWL Taxation u. Acc.
Maschinenbau
Wirtschaftsinformatik
Wirtschaftsingenieurw.
Ausbildungsbetrieb
Ansprechpartner
Stand : 23.11.2017
x   x   Adler Vertriebs GmbH & Co. Werbegeschenke KG
Altenkesselerstraße 17 / B7
66115 Saarbrücken
Frau Annette Braun
0681 - 959 850 174
abraun@adlerglobal.com
Bewerbungen ausschließlich online über www.adlerjobs.de
 x      Amapharm GmbH
Am Ochsenwald 3
66539 Neunkirchen-Wellesweiler
Frau Andrea Marks
06821 - 959 731 9
andrea.marks@amapharm.de
    x   AUDITTAX Prof. Raber GmbH
Landwehrplatz 6 - 7
66111 Saarbrücken
Herr Maik Schmieder
0681 - 933 830 4
maik.schmieder@audittax-wp.de
      x AWO Landesverband Saarland e.V.
Hohenzollernstraße 45
66117 Saarbrücken
Herr Norman Werle
0681 - 586 051 70
norman.werle@lvsaarland.awo.org
x x     Bernd Hummel GmbH
Neuffer Straße
66953 Pirmasens
Frau Gabriele Hummel
06331 - 710 759
g.hummel@bernd-hummel.de
Bewerbungsende: 01.03.2018
     x  Brabant & Lehnert GmbH
Im Gewerbepark 2
66687 Wadern
Herr Bernhard Lehnert

b.lehnert@bl-werkzeugbau.de
Bewerbungsende 15.07.2018
     x  carento Beratungs- und Service GmbH
An der alten Ziegelei 2
66538 Neunkirchen
Lisa Meier
06821 – 790 355 5
lisa.meier@carento.de
      x CLC xinteg GmbH
Saarpfalz-Park 1a
66450 Bexbach
Herr Christian Bach
06826 - 933 477 0
recruiting@CLC-xinteg.de
Bewerbungsende 01.08.2018/ Bewerbungen ausschließlich online
    x x Data One GmbH
Europaallee 5
66113 Saarbrücken
Herr Kai Madsack
0681 - 989 152 53

Bewerbungen über das Bewerbungsportal auf www.dataone.de
      x Deutsche Telekom AG
Mecklenburgring 25
66121 Saarbrücken
Frau Gabriele Patzig-Tatsch
0681 - 840 160 1
gabriele.patzig-tatsch@telekom.de
Bewerbungen bevorzugt online unter www.telekom.com/de/karriere/schueler
      x DHC Business Solutions GmbH &Co.KG
Landwehrplatz 6-7
66111 Saarbrücken
Herr Stefan Müller
0681 - 936 66 0
bewerbung@dhc-gmbh.com
Bewerbungsende: 31.07.2018 Bewerbungen bitte online an: bewerbung@dhc-vision.com
 x      DPD GeoPost (Deutschland) GmbH
Südstraße 51
66386 St. Ingbert
Frau Gabi Mager
06894 - 890 70
Gabi.Mager@depot166.dpd.de
Bewerbungsende: 28.02.2018, Bewerbungen ausschließlich per Post
      x Dr. Lauterbach & Partner GmbH
Amerikastraße 15
66482 Zweibrücken
Frau Sabine Koch
06332 - 485 101
staff@dr-lauterbach.de
Bewerbungsende 30.06.2018
       xDSL Defence Service Logistics GmbH
Industriegelände
66629 Freisen
Frau Lisa Echternach
06855 - 913 40
lisa.echternach@defence-sl.de
 x  xxxxEberspächer Exhaust Technology GmbH & Co. KG
Homburger Straße 95
66538 Neunkirchen
Herr Thomas Becker
06821 - 183 516
thomas.becker@eberspaecher.com
Bewerbungsende 30.11.2017
      x ENCOM Process & Software Engineering GmbH
Pavillonstraße 23
66740 Saarlouis
Herr Ralf Brockenauer

rbrockenauer@encom.de
      x FERNBACH Financial Software S.A.
1a, rue Gabriel Lippmann
L-5365 Munsbach
Frau Danielle Schmuck

jobs@fernbach.com
      x Hager Vertriebsgesellschaft mbH & Co. KG
Zum Gunterstal
66440 Blieskastel
Herr Andreas Fuchs
06842 - 945 483 3
fuchsa@hager.de
x       Hamm Reno Group GmbH
Industriegebiet-West
66987 Thaleischweiler-Fröschen
Frau Schreiber

bewerbung@reno.de
Bewerbungen bevorzugt per E-Mail
  x     Hochwald Foods GmbH
Bahnhofstraße 37 - 43
54424 Thalfang
Frau Tanja Bormann
06504 - 125 657
t.bormann@hochwald.de
Bewerbungsende: Februar 2018
      x IKK Südwest
Berliner Promenade 1
66111 Saarbrücken
Frau Sylvia Emrich
0681 - 936 965 532
sylvia.emrich@ikk-sw.de
Bewerbungsende 31.12.2017
      x ILC GmbH
Saarpfalz-Park 1a
66450 Bexbach
Herr Stephan Smola
06826 - 189 0
recruiting@ilcgroup.com
Bewerbungen ausschließlich online unter www.ilc-solutions.de/unternehmen/karriere/
      x imc information multimedia communication AG
Scheer Tower | Uni-Campus Nord
66123 Saarbrücken
Frau Melanie Britz
0681 - 947 60
Melanie.Britz@im-c.de
      x INTEX EDV-Software GmbH
Taubfeld 8
66121 Saarbrücken
Frau Tina Sailer
0681 - 600 80
t.sailer@intex.de
      x itechx GmbH
Innovationsring 20
66115 Saarbrücken
Frau Kathleen Schmitt
0681 - 761 870
karriere@itechx.de
Bewerbungen ausschließlich online
 x      Kraftverkehr Nagel GmbH & Co. KG
Kurt-Nagel-Straße 8
66333 Völklingen
Frau Susanne Gießelmann
06898 - 914 011 9
Susanne.giesselmann@nagel-group.com
      x Krämer IT Solutions GmbH
Koßmannstraße 7
66571 Eppelborn
Herr Andreas Behr

job@server-eye.de
     x  KÜS GmbH
Zur KÜS 1
66679 Losheim am See
Herr Antonio Andreacchi
06872 - 901 628 1
personal@kues.de
Bewerbungsende: 31.01.2018
    x   Landeshauptstadt Saarbrücken
Dudweilerstraße 26-30
66111 Saarbrücken
Frau Heike Geimer

heike.geimer@saarbruecken.de
Bewerbungsende: 08.12.2017
      x Livoneo.de - Delphinus GmbH
Mittelstraße 5 - 5 a
12529 Schönefeld
Frau Dagmar Pohland
030 - 120 742 16
mail@livoneo.de
x       Lucien Ortscheit GmbH
Stromstrasse 6-8
66115 Saarbrücken
Frau Marion Landry
0681 - 936 691 5
landry@ortscheit.de
      x mediserv Bank GmbH
Am Halberg 6
66121 Saarbrücken
Herr Peter Auer
0681 - 400 075
kontakt@mediserv.de
       xMetall- und Stahlbau Scholl GmbH
Industriestraße 12
66636 Hasborn
Herr Johannes Ely
06853 - 961 910
jely@stahlbau-scholl.de
x       Möbel Martin GmbH & Co. KG
Kurt-Schumacher-Str. 24
66130 Saarbrücken
Frau Christina Ehrhardt
0681 - 880 331 9

Bitte bewerben Sie sich online über unser Karriereportal jobdb.softgarden.de/jobdb/public/jobdb/JobOutput.html
     x  Motus Headliner GmbH
Comotorstraße 12
66802 Überherrn
Frau Dora Briam
06836 - 470 141
Dora.Briam@motusintegrated.com
Bewerbungsende Juni 2018
 x   x  Nedschroef Fraulautern GmbH
Klosterstr. 13
66740 Saarlouis
Frau Frances Hartmann
06831 - 898 283
Frances.Hartmann@nedschroef.com
  x     Nestlé Wagner GmbH
In den Schemeln 4
66620 Nonnweiler
Frau Nina Brücker
06873 - 665 161 8
nina.bruecker@de.nestle.com
Bewerbungsende: 15.11.2017
  x  x  Neue Halberg-Guss GmbH
Kirchstraße 16
66130 Saarbrücken
Frau Isabell Esser
0681 - 870 522 9
isabell.esser@halberg-guss.de
Bewerbungsende: 31.01.2018
x       NORMA Lebensmittelfilialbetrieb Stiftung & Co. KG
In der Wester 1
55494 Rheinböllen
Frau Melanie Steffes-Lai

m.steffeslai@norma-online.de
Bewerbungsende: 31.07.2018
      x ORBIS AG
Nell-Breuning-Allee 3-5
66115 Saarbrücken
Frau Isabelle Latz
0681 - 992 417 2
isabelle.latz@orbis.de
Bewerbungen bitte online an bewerbung@orbis.de
  x  xxxPAPIER-METTLER Papier- und Kunststoffverpackungen
Hochwaldstraße 22
54497 Morbach
Frau Carolin Eibes
06533 - 793 573
carolin.eibes@papier-mettler.com
Bewerbungsende: 31.12.2017
      x PIKON Deutschland AG
Kurt-Schumacher-Straße 28 - 30
66130 Saarbrücken
Frau Iris Hansen
0681 - 379 620
iris.hansen@pikon.com
Bewerbungsende 31.12.2017
      x prego services GmbH
Neugrabenweg 4
66123 Saarbrücken
Frau Mandy Becker
0681 - 959 436 132
mandy.becker@prego-services.de
Bewerbungsende: 05.01.2018
      x Re Wa® Soft GmbH
Am Kohlwald 2
66780 Rehlingen-Siersburg
Herr Martin Becker
06835 - 920 225
mbecker@rewasoft.de
Bewerbungsende 31.08.2018
      x retailsolutions GmbH
Science Park 2
66123 Saarbrücken
Frau Susanne Ziegler
0681 - 959 287 1
susanne.ziegler@retailsolutions.de
x       Saarbrücker Zeitung Verlag und Druckerei GmbH
Gutenbergstraße 11 - 23
66117 Saarbrücken
Herr Markus Barth
0681 - 502 141 7
personalabteilung@sz-sb.de
  x xx xSaarGummi Service GmbH
Eisenbahnstraße 24
66687 Wadern-Büschfeld
Frau Dorothe Kreusch
06874 - 691 34
Dorothe.Kreusch@saargummi.com
    x   Steuerberaterin Karola Schneider
Auf Walgen 6
66903 Altenkirchen
Frau Karola Schneider
06386 - 922 00
kschneider@steuerbuero-schneider.de
Bewerbungen bevorzugt online
    x   STEUWAG GmbH Steuerberatungsgesellschaft
Konrad-Zuse-Straße 15
66115 Saarbrücken
Frau Andrea Wagner
0681 - 968 660
a.wagner@steuwag.de
      x Thomas Brauner Hard- & Software
Tilsiter Straße 5
66359 Bous
Herr Thomas Brauner
06834 922 544
brauner@brauner.de
     x  TÜV Saarland automobil GmbH
Am TÜV 1
66280 Sulzbach
Frau Rita Gauf
06897 - 500 621 3
rita.gauf@de.tuv.com
  x x   V&B Fliesen GmbH
Rotensteiner Weg
66663 Merzig
Herr Frank Detemple
06864 - 812 200
Frank.detemple@vb-fliesen.com
Bewerbungsende: 31.05.2018 Bewerberportal: www.jobs.net/jobs/vb-fliesen/de
  x x   V&B Fliesen GmbH
Rotensteiner Weg
66663 Merzig
Herr Frank Detemple
06864 - 812 200
Frank.detemple@vb-fliesen.de
Bewerbungsende: 31.05.2018 Bewerberportal: www.jobs.net/jobs/vb-fliesen/de
    x   vBP/STB Kuno Friedrich
Schützenstraße 7-11
66701 Beckingen
Herr Kuno Friedrich
06832 - 807 90
info@friedrich-stb.de
Bewerbungsende 28.02.2018
      x Villeroy & Boch AG
Postfach 12 30
66689 Mettlach
Frau Marion Zang
06864 - 811 228
ausbildung@villeroy-boch.de
  x     Wirtschaftsförderungsgesellschaft im Landkreis Neunkirchen mbH
Am Blücherflöz 6
66538 Neunkirchen
Herr Klaus Häusler
06821 - 800 1
info@wfg-nk.de
      x ZWF Digitale Informations-Technologie GmbH
Untertürkheimer Straße 24
66117 Saarbrücken
Herr Ernst Riedl
0681 - 929 220 2
jobs@zwf.de
Bewerbungen bevorzugt online