Studienplätze

Studienjahr 2018-2021

Bitte beachten Sie, dass auf dieser Seite nicht alle Ausbildungsbetriebe des Studienjahres 2018-2021 aufgeführt sind, sondern nur Unternehmen, die uns freie Plätze gemeldet haben und auf unserer Seite veröffentlicht werden wollen.

Da wir kontinuierlich weitere Studienplatzangebote von Unternehmen hereinbekommen, ist es sinnvoll und wichtig, dass Sie regelmäßig, also einmal pro Woche, in Ihrer Bewerbungsphase auf diese Seite gehen um neue Angebote mitzubekommen.

Ein "x" bedeutet, dass im jeweiligen Betrieb mindestens ein Ausbildungsplatz zu besetzen ist.

BWL Handel
BWL Logistik
BWL Industrie
BWL Finanzdienstl.
BWL Taxation u. Acc.
Maschinenbau
Wirtschaftsinformatik
Wirtschaftsingenieurw.
Ausbildungsbetrieb
Ansprechpartner
Stand : 14.02.2018
x   x   Adler Vertriebs GmbH & Co. Werbegeschenke KG
Altenkesselerstraße 17 / B7
66115 Saarbrücken
Frau Annette Braun
0681 - 959 850 174
abraun@adlerglobal.com
Bewerbungen ausschließlich online über www.adlerjobs.de
 x      Amapharm GmbH
Am Ochsenwald 3
66539 Neunkirchen-Wellesweiler
Frau Andrea Marks
06821 - 959 731 9
andrea.marks@amapharm.de
      x AWO Landesverband Saarland e.V.
Hohenzollernstraße 45
66117 Saarbrücken
Herr Norman Werle
0681 - 586 051 70
norman.werle@lvsaarland.awo.org
x x     Bernd Hummel GmbH
Neuffer Straße
66953 Pirmasens
Frau Gabriele Hummel
06331 - 710 759
g.hummel@bernd-hummel.de
Bewerbungsende: 01.03.2018
     x  Brabant & Lehnert GmbH
Im Gewerbepark 2
66687 Wadern
Herr Bernhard Lehnert

b.lehnert@bl-werkzeugbau.de
Bewerbungsende 15.07.2018
      x CLC xinteg GmbH
Saarpfalz-Park 1a
66450 Bexbach
Herr Christian Bach
06826 - 933 477 0
recruiting@CLC-xinteg.de
Bewerbungsende 01.08.2018/ Bewerbungen ausschließlich online
    x x Data One GmbH
Europaallee 5
66113 Saarbrücken
Herr Kai Madsack
0681 - 989 152 53

Bewerbungen über das Bewerbungsportal auf www.dataone.de
      x Deutsche Telekom AG
Mecklenburgring 25
66121 Saarbrücken
Frau Gabriele Patzig-Tatsch
0681 - 840 160 1
gabriele.patzig-tatsch@telekom.de
Bewerbungen bevorzugt online unter www.telekom.com/de/karriere/schueler
      x DHC Business Solutions GmbH &Co.KG
Landwehrplatz 6-7
66111 Saarbrücken
Frau Katharina Altmeyer
0681 - 936 66 0
bewerbung@dhc-gmbh.com
Bewerbungsende: 31.07.2018 Bewerbungen bitte online an: bewerbung@dhc-vision.com
      x Dr. Lauterbach & Partner GmbH
Amerikastraße 15
66482 Zweibrücken
Frau Sabine Koch
06332 - 485 101
staff@dr-lauterbach.de
Bewerbungsende 30.06.2018
      x FERNBACH Financial Software S.A.
1a, rue Gabriel Lippmann
L-5365 Munsbach
Frau Danielle Schmuck

jobs@fernbach.com
xx      Globus Fachmärkte GmbH & Co. KG
Zechenstraße 8
66333 Völklingen
Frau Simone Meffert
06898 - 515 179
s.meffert@globus-fachmaerkte.de
Bewerbungsende: 17.02.2018 Bitte bewerben Sie sich online über unser Karriereportal info.globus-baumarkt.de/unternehmen/karriere/duales-studium/
      x Hager Vertriebsgesellschaft mbH & Co. KG
Zum Gunterstal
66440 Blieskastel
Herr Andreas Fuchs
06842 - 945 483 3
fuchsa@hager.de
x       Hamm Reno Group GmbH
Industriegebiet-West
66987 Thaleischweiler-Fröschen
Frau Schreiber

bewerbung@reno.de
Bewerbungen bevorzugt per E-Mail
      x Hochschul-IT-Zentrum
Universität des Saarlandes
66123 Saarbrücken
Frau Kathrin Henning; Herr Bernd Groß
0681 - 302 222 1; 0681 - 302 363 6
persabt.ausbildung@univw.uni-saarland.de; bernd.gross@hiz-saarland.de
  x     Hochwald Foods GmbH
Bahnhofstraße 37 - 43
54424 Thalfang
Frau Tanja Bormann
06504 - 125 657
t.bormann@hochwald.de
Bewerbungsende: Februar 2018
      x IAS Software (IAS Vollmond GmbH)
Alfred-Nobel-Allee 41
66793 Saarwellingen
Herr Roman Riga
06838 - 979 497 0
roman.riga@ias-web.de
      x imc information multimedia communication AG
Scheer Tower | Uni-Campus Nord
66123 Saarbrücken
Frau Melanie Britz
0681 - 947 60
Melanie.Britz@im-c.de
      x inexio Informationstechnologie und Telekommunikation GmbH
Am Saaraltarm 1
66740 Saarlouis
Frau Lisa Klein
06831 - 503 00
lisa.klein@inexio.net
      x INTEX EDV-Software GmbH
Taubfeld 8
66121 Saarbrücken
Frau Tina Sailer
0681 - 600 80
t.sailer@intex.de
      x IT-Haus GmbH
Europa Allee 26-28
54343 Föhren
Herr Heiko Ulbrich
06502 - 920 845 2
jobs@it-haus.com
Bewerbungsende 30.06.2018
      x itechx GmbH
Innovationsring 20
66115 Saarbrücken
Frau Kathleen Schmitt
0681 - 761 870
karriere@itechx.de
Bewerbungen ausschließlich online
x       Klaus Körner GmbH (Vero Moda/Jack & Jones)
Bahnhofstraße 11
66606 St. Wendel
Frau Rosella Sacco

rosella.sacco@bestseller.com
      x Krämer IT Solutions GmbH
Koßmannstraße 7
66571 Eppelborn
Herr Andreas Behr

job@server-eye.de
      x Livoneo.de - Delphinus GmbH
Mittelstraße 5 - 5 a
12529 Schönefeld
Frau Dagmar Pohland
030 - 120 742 16
mail@livoneo.de
x       Lucien Ortscheit GmbH
Stromstrasse 6-8
66115 Saarbrücken
Frau Marion Landry
0681 - 936 691 5
landry@ortscheit.de
      x mediserv Bank GmbH
Am Halberg 6
66121 Saarbrücken
Herr Peter Auer
0681 - 400 075
kontakt@mediserv.de
       xMetall- und Stahlbau Scholl GmbH
Industriestraße 12
66636 Hasborn
Herr Johannes Ely
06853 - 961 910
jely@stahlbau-scholl.de
x       Möbel Martin GmbH & Co. KG
Kurt-Schumacher-Str. 24
66130 Saarbrücken
Frau Christina Ehrhardt
0681 - 880 331 9

Bitte bewerben Sie sich online über unser Karriereportal jobdb.softgarden.de/jobdb/public/jobdb/JobOutput.html
     x  Motus Headliner GmbH
Comotorstraße 12
66802 Überherrn
Frau Dora Briam
06836 - 470 141
Dora.Briam@motusintegrated.com
Bewerbungsende Juni 2018
  x  x  Neue Halberg-Guss GmbH
Kirchstraße 16
66130 Saarbrücken
Frau Isabell Esser
0681 - 870 522 9
isabell.esser@halberg-guss.de
Bewerbungsende: 31.01.2018
 x     xNikolaus Rein GmbH
Carl-Zeiss-Straße 25
66740 Saarlouis
Herr Marco Eglseder

marco.eglseder@rein-spedition.de
x       NORMA Lebensmittelfilialbetrieb Stiftung & Co. KG
In der Wester 1
55494 Rheinböllen
Frau Melanie Steffes-Lai

m.steffeslai@norma-online.de
Bewerbungsende: 31.07.2018
      x ORBIS AG
Nell-Breuning-Allee 3-5
66115 Saarbrücken
Frau Isabelle Latz
0681 - 992 417 2
isabelle.latz@orbis.de
Bewerbungen bitte online an bewerbung@orbis.de
      x PIKON Deutschland AG
Kurt-Schumacher-Straße 28 - 30
66130 Saarbrücken
Frau Iris Hansen
0681 - 379 620
iris.hansen@pikon.com
Bewerbungsende 31.03.2018
      x Re Wa® Soft GmbH
Am Kohlwald 2
66780 Rehlingen-Siersburg
Herr Martin Becker
06835 - 920 225
mbecker@rewasoft.de
Bewerbungsende 31.08.2018
      x retailsolutions GmbH
Science Park 2
66123 Saarbrücken
Frau Susanne Ziegler
0681 - 959 287 1
susanne.ziegler@retailsolutions.de
  x x  xSaarGummi Service GmbH
Eisenbahnstraße 24
66687 Wadern-Büschfeld
Frau Dorothe Kreusch
06874 - 691 34
Dorothe.Kreusch@saargummi.com
      x Saarstahl AG
Bismarckstraße 57 - 59
66333 Völklingen
Bei Rückfragen: Frau Annette Reimsbach
06898 - 102 404

Bewerbungen ausschließlich online über www.saarstahl.com
      x Scheer GmbH
Uni-Campus Nord
66123 Saarbrücken
Frau Anika Hümbert
0681 - 935 113 41
Anika.Huembert@scheer-group.com
Bewerbungen über unser Portal www.scheer-group.com/karriere
    x   Steuerberater Michael Klasen
Walter Bloch Straße 6
66740 Saarlouis
Herr Michael Klasen
06831 - 503 360
michael.klasen@steuerberater-klasen.de
    x   Steuerberaterin Karola Schneider
Auf Walgen 6
66903 Altenkirchen
Frau Karola Schneider
06386 - 922 00
kschneider@steuerbuero-schneider.de
Bewerbungen bevorzugt online
    x   STEUWAG GmbH Steuerberatungsgesellschaft
Konrad-Zuse-Straße 15
66115 Saarbrücken
Frau Andrea Wagner
0681 - 968 660
a.wagner@steuwag.de
      x Thomas Brauner Hard- & Software
Tilsiter Straße 5
66359 Bous
Herr Thomas Brauner
06834 922 544
brauner@brauner.de
     x  TÜV Saarland automobil GmbH
Am TÜV 1
66280 Sulzbach
Frau Rita Gauf
06897 - 500 621 3
rita.gauf@de.tuv.com
   x    Union Krankenversicherung AG
Peter-Zimmer Straße 2
66123 Saarbrücken
Frau Andrea Bennoit-Fischer
0681 - 844 270 3
andrea.bennoit-fischer@ukv.de
  x x   V&B Fliesen GmbH
Rotensteiner Weg
66663 Merzig
Herr Frank Detemple
06864 - 812 200
Frank.detemple@vb-fliesen.com
Bewerbungsende: 31.05.2018 Bewerberportal: www.jobs.net/jobs/vb-fliesen/de
  x x   V&B Fliesen GmbH
Rotensteiner Weg
66663 Merzig
Herr Frank Detemple
06864 - 812 200
Frank.detemple@vb-fliesen.de
Bewerbungsende: 31.05.2018 Bewerberportal: www.jobs.net/jobs/vb-fliesen/de
    x   vBP/STB Kuno Friedrich
Schützenstraße 7-11
66701 Beckingen
Herr Kuno Friedrich
06832 - 807 90
info@friedrich-stb.de
Bewerbungsende 28.02.2018
      x Villeroy & Boch AG
Postfach 12 30
66689 Mettlach
Frau Marion Zang
06864 - 811 228
ausbildung@villeroy-boch.de
     x  ZF Friedrichshafen AG
Südring
66117 Saarbrücken
Herr Matthias Harig
0681 - 920 248 2
matthias.harig@zf.com
Bewerbungen ausschließlich für ZF Auszubildende möglich
      x ZWF Digitale Informations-Technologie GmbH
Untertürkheimer Straße 24
66117 Saarbrücken
Herr Ernst Riedl
0681 - 929 220 2
jobs@zwf.de
Bewerbungen bevorzugt online