Studienplätze

Studienjahr 2019-2022

Bitte beachten Sie, dass auf dieser Seite nicht alle Ausbildungsbetriebe des Studienjahres 2019-2022 aufgeführt sind, sondern nur Unternehmen, die uns freie Plätze gemeldet haben und auf unserer Seite veröffentlicht werden wollen.

Da wir kontinuierlich weitere Studienplatzangebote von Unternehmen hereinbekommen, ist es sinnvoll und wichtig, dass Sie regelmäßig, also einmal pro Woche, in Ihrer Bewerbungsphase auf diese Seite gehen um neue Angebote mitzubekommen.

Ein "x" bedeutet, dass im jeweiligen Betrieb mindestens ein Ausbildungsplatz zu besetzen ist.

BWL Handel
BWL Logistik
BWL Industrie
BWL Finanzdienstl.
BWL Taxation u. Acc.
Maschinenbau
Wirtschaftsinformatik
Wirtschaftsingenieurw.
Ausbildungsbetrieb
Ansprechpartner
Stand : 28.05.2019
x       Adler Vertriebs GmbH & Co. Werbegeschenke KG
Altenkesselerstraße 17/B7
66115 Saarbrücken
Frau Jessica Schmitt
0681 - 959 850 191
jschmitt@adlerglobal.com
Bewerbungen bitte bis zum 31.07.2019 online über www.adlerjobs.de
x       assist GmbH
In der Bruchwies 10
66663 Merzig
Personalabteilung
06861 - 900 689 6
bewerbungassist@assist.de
  x     Audimus Saar Consulting e.K.
Berliner Promenade 5
66111 Saarbrücken
Herr David Klauck
0681 - 590 971 64
Bewerbung@audimus-saar.de
Bewerbungsende: 31.07.2019
x       Bäckerei Gillen GmbH
Am Nußrech 8
66606 St. Wendel
Frau Andrea Gillen
06854 - 901 50
andrea.gillen@baeckerei-gillen.de
    x   Bieber Audit & Global Solutions GmbH
Am Staden 13
66121 Saarbrücken
Frau Julia Tinius
0681 - 936 070
jtinius@bieber-ags.com
Bewerbungsende: 31.08.2019
       xBrabant & Lehnert GmbH
Im Gewerbepark 2
66687 Wadern
Frau Jaqueline Susewind
06871 - 900 40
info@bl-werkzeugbau.de
     x  BRAUN CarTec GmbH
Zum Geisberg 7
66740 Saarlouis
Herr Jens Heinrich
06834 - 401 126
jens.heinrich@brauncartec.de
Bewerbungsende 30.04.2019
      x Cashpos GmbH
Tilsiter Straße 5
66359 Bous
Herr Thomas Brauner
06894 - 389 137-7
website@cashpos.de
      xxCLC xinteg GmbH
Saarpfalz-Park 1a
66450 Bexbach
Frau Britta Abel
06826 - 933 477 20
recruiting@CLC-xinteg.de
Bewerbungen ausschließlich online
      x Deutsche Telekom AG
Mecklenburgring 25
66121 Saarbrücken
Frau Gabriele Patzig-Tatsch / Frau Franziska Wegmann
0681 - 840 160 1
gabriele.patzig-tatsch@telekom.de; franziska.wegmann@telekom.de
Bewerbungen bevorzugt online unter www.telekom.com/de/karriere/schueler
      x DHC Business Solutions GmbH & Co. KG
Landwehrplatz 6-7
66111 Saarbrücken
Frau Katharina Altmeyer
0681 - 936 66 0
bewerbung@dhc-vision.com
Bewerbungsende: 01.07.2019 Bewerbungen bitte online an: bewerbung@dhc-vision.com
 x    x Dr. Lauterbach & Partner GmbH
Amerikastraße 15
66482 Zweibrücken
Frau Sabine Koch
06332 - 485 101
staff@dr-lauterbach.de
Bewerbungsende: 30.06.2019
 x      Elmar Jung Product Solutions GmbH & Co. KG
Am Blücherflöz 1
66538 Neunkirchen
Frau Patricia Zaccardi
06821 - 914 270
patricia.zaccardi@ej-product-solutions.de
      x ENCOM Process & Software Engineering GmbH
Pavillonstraße 23
66740 Saarlouis
Herr Ralf Brockenauer
06831 - 489 503 5
rbrockenauer@encom.de
Bewerbungsende: 01. Juli 2019
  x   x energis GmbH
Heinrich-Böcking-Straße 10 - 14
66121 Saarbrücken
Frau Selina Altmeyer
0681 - 607 164 9
altmeyer-selina@vse.de
Bewerbungen ausschließlich online: www.vse.de/bewerberportal
      x eurodata AG
Großblittersdorfer Str. 257-259
66119 Saarbrücken
Herr Walter Neu
0681 - 880 80
personal@eurodata.de
      x FERNBACH Financial Software S.A.
1a Op der Ahlkerrech
L-6776 Grevenmacher
Herrn Stefan Immich

jobs@fernbach.com
   x    GENERALAGENTUR DIETER BRUCKER KG
Viktoriastraße 7 - 9
66111 Saabrücken
Herr Ulrich Klaumann
0681 - 936 516 00
Ulrich.Klaumann@brucker.de
xx      Globus Fachmärkte GmbH & Co. KG
Zechenstraße 8
66333 Völklingen
Frau Simone Meffert
06898 - 515 179
s.meffert@globus-fachmaerkte.de
Bitte bewerben Sie sich online über unser Karriereportal info.globus-baumarkt.de/unternehmen/karriere/duales-studium/
      x GUBSE Aktiengesellschaft
Bahnhofstraße 28
66578 Schiffweiler
Frau Christina Sommer
06821 - 964 630 0
jobs@sihot.com
     x  HK Werkzeug- und Vorrichtungsbau GmbH
In Dürrfeldslach 17
66780 Rehlingen-Siersburg
Herrn Florian Hawner
06835 - 919 00
florian.hawner@hk-werkzeugbau.de
      x INFOSERVE GmbH
Am Felsbrunnen 15
66119 Saarbrücken
Herr Dr. Stefan Leinenbach
0681 - 880 082 1
personal@infoserve.de
      x INTEX EDV-Software GmbH
Taubfeld 8
66121 Saarbrücken
Frau Tina Sailer
0681 - 600 80
t.sailer@intex.de
      x IT-Haus GmbH
Europa Allee 26-28
54343 Föhren
Herr Heiko Ulbrich
06502 - 920 845 2
jobs@it-haus.com
      x juris GmbH
Gutenbergstraße 23
66117 Saarbrücken
Frau Marlene Lambert
0681 - 586 614 5
jobs@juris.de
    x   KANZLEI Rechtsanwälte & Steuerberater Burgard • Fontaine Homburg GbR
Hauptstraße 8
66740 Saarlouis
Herr Johannes Burgard
06831 - 501 540
info@kanzlei-saar.de
Bewerbungen: postalisch oder per Mail
x       Klos Automobile GmbH
Illinger Straße 48
66646 Marpingen - Urexweiler
Frau Gertrud Staub
06827 - 901 531
Gertrud.Staub@klosautomobile.de
 x      Kraftverkehr Nagel SE & Co. KG
Kurt-Nagel-Straße 8
66333 Völklingen
Frau Michaela Krämer
06898 - 914 011 3
michaela.kraemer@nagel-group.com
Bewerbungen bitte online über unser Karriereportal www.nagel-group.com/de/karriere/freie_stellen/job_80064.html
  x     Kubota Baumaschinen GmbH
Steinhauser Straße 100
66482 Zweibrücken
Frau Lisa Maßmann
06332 - 487 150
personal@kubota-baumaschinen.de
      x Livoneo.de - Delphinus GmbH
Mittelstraße 5 - 5 a
12529 Schönefeld
Frau Dagmar Pohland
030 - 120 742 16
mail@livoneo.de
      x mediserv Bank GmbH
Am Halberg 6
66121 Saarbrücken
Herr Peter Auer
0681 - 400 075
kontakt@mediserv.de
  x     Motus Headliner GmbH
Comotorstraße 12
66802 Überherrn
Frau Dora Briam
06836 - 470 141
Dora.Briam@motusintegrated.com
x       NORMA Lebensmittelfilialbetrieb Stiftung & Co. KG
In der Wester 1
55494 Rheinböllen
Frau Melanie Steffes-Lai
0172 - 548 956 0
m.steffeslai@norma-online.de
 x    x ORBIS AG
Nell-Breuning-Allee 3-5
66115 Saarbrücken
Frau Isabelle Latz
0681 - 992 417 2
isabelle.latz@orbis.de; christine.fox@orbis.de
Bewerbungen bitte online an bewerbung@orbis.de
  x     R & R Air Service GmbH
Industriestraße 9
66440 Blieskastel
Frau Barbara Barth
06842 - 924 651 6
jobs@rras-gmbh.de
Bewerbungsende: 30.06.2019
    x   RFP Steuerberatung GmbH
Trierer Straße 44
66869 Kusel
Frau Caroline Reis
06381 - 922 455
reis@rfp.tax
Bewerbungsende: offen
x       Saarbrücker Zeitung Verlag und Druckerei GmbH
Gutenbergstraße 11 - 23
66117 Saarbrücken
Herr Markus Barth
0681 - 502 141 7
personalabteilung@sz-sb.de
    xx  SaarGummi Service GmbH
Eisenbahnstraße 24
66687 Wadern-Büschfeld
Frau Dorothe Kreusch
06874 - 691 34
Dorothe.Kreusch@saargummi.com
      x Scheer GmbH
Uni-Campus Nord
66123 Saarbrücken
Frau Anika Hümbert
0681 - 935 113 41
Anika.Huembert@scheer-group.com
Bewerbungsende: 31.07.2019
      x SPIE InfoGraph GISMobil GmbH
Am Stutzenwald 25
66877 Ramstein-Miesenbach
Herr Pascal Agne
06371 - 961 131
PAgne@gismobil.de
    x   Steuerberater Frank Schneller
Vogelstraße 4-8
66538 Neunkirchen
Herr Frank Schneller
06821 - 790 474 0
info@stb-schneller.de
    x   Steuerberater Georg Jung
Am Schnappenberg 2
66869 Kusel
Herr Georg Jung
06381 - 926 60
kanzlei@jung-steuerberater.de
    x   Steuerberatung Gabriele Fontaine
Fraulauterner Str. 6
66773 Schwalbach
Frau Gabriele Fontaine
06831 - 951 030
info@steuern-planen.de
Bewerbungsende: 01.07.2019
     x  TÜV Saarland automobil GmbH
Am TÜV 1
66280 Sulzbach
Frau Rita Gauf
06897 - 500 621 3
rita.gauf@de.tuv.com
Bewerbungsende: 30.06.2019
      x Union Krankenversicherung AG
Peter-Zimmer Straße 2
66123 Saarbrücken
Frau Andrea Bennoit-Fischer
0681 - 844 270 3
andrea.bennoit-fischer@ukv.de
 x    xxV&B Fliesen GmbH
Rotensteiner Weg
66663 Merzig
Frau Dorothea Stass
06864 - 812 215
dorothea.stass@vb-fliesen.com
Bewerberportal: www.jobs.net/jobs/vb-fliesen/de Bewerbungsende: 31.07.2019
     x  VeCon GmbH
Breitwiese 1
66265 Heusweiler
Frau Nathalie Bastuck / Frau Gabi Bastuck
06806 - 308 791 4
n.bastuck@vecon-online.de / g.bastuck@vecon-online.de
Bewerbungsende: 31.07.2019
    x x W+ST Wirtschaftsprüfung AG & Co. KG
Münchener Straße 1
66763 Dillingen
Frau Daniela Reek
06831 - 762 237
Daniela.Reek@w-st.de
     x  Zewe GmbH Schwing- und Fördertechnik
Industriestraße 7
66763 Dillingen
Herr Joshua Zewe
06831 - 761 302
joshua.zewe@zewe-dillingen.de
Bewerbungsende: 18.08.2019
      x ZWF Software & Consulting GmbH
Untertürkheimer Straße 24
66117 Saarbrücken
Frau Alexandra Findeisen
0681 - 929 209 9
Alexandra.findeisen@zwf.de