Studienplätze

Studienjahr 2021-2024

Bitte beachten Sie, dass auf dieser Seite nicht alle Ausbildungsbetriebe des Studienjahres 2021-2024 aufgeführt sind, sondern nur Unternehmen, die uns freie Plätze gemeldet haben und auf unserer Seite veröffentlicht werden wollen.

Da wir kontinuierlich weitere Studienplatzangebote von Unternehmen hereinbekommen, ist es sinnvoll und wichtig, dass Sie regelmäßig, also einmal pro Woche, in Ihrer Bewerbungsphase auf diese Seite gehen um neue Angebote mitzubekommen.

Ein "x" bedeutet, dass im jeweiligen Betrieb mindestens ein Ausbildungsplatz zu besetzen ist.

BWL Handel
BWL Logistik
BWL Industrie
BWL Finanzdienstl.
BWL Taxation u. Acc.
Maschinenbau
Wirtschaftsinformatik
Wirtschaftsingenieurw.
Ausbildungsbetrieb
Ansprechpartner
Stand : 27.07.2021
    x   Atax Treuhand GmbH Wirtschaftsprüfungsgesellschaft
Poststraße 43
66386 St. Ingbert
Herr Dirk Bach
06894 - 168 60
dirk.bach@atax-wp-stb.de
      x Bieber Audit & Global Solutions GmbH
Am Staden 13
66121 Saarbrücken
Frau Stefanie Berghofen
0681 - 936 070
sberghofen@bieber-ags.com
      x Bosch Rexroth AG
Bexbacher Straße 72
66424 Homburg
Frau Christina Fromm-Albrech
06841 - 182 980
christina.fromm-albrech@de.bosch.com
       xC&C Consulting & Contracting Ingenieurbüro für Kommunikationstechnik GmbH & Co. KG
In der Schabensdell 3a
66450 Bexbach
Herr Uwe Conrad
06826 - 938 520
uwe.conrad@consulting-contracting.de
      x Cashpos GmbH
Tilsiter Straße 5
66359 Bous
Herr Thomas Brauner
06834 - 949 271 1
jobs@cashpos.de
      x CLC xinteg GmbH
Saarpfalz-Park 1a
66450 Bexbach
Frau Britta Abel
06826 - 933 477 0
recruiting@CLC-xinteg.de
   x    Cosmos Versicherung AG
Halbergstraße 50-60
66121 Saarbrücken
Frau Sandra Boyon-Kirsch
0681 - 966 672 1

Bewerbungen bitte online über www.generali.de/karriere/jobboerse/.
      x Data One GmbH
Europaallee 5
66113 Saarbrücken
Frau Laura Schmitt
0681 98915 199
bewerbung@dataone.de
      x Deutsche Telekom AG
Mecklenburgring 25
66121 Saarbrücken
Herr Michael Binzel
0681 - 840 161 7
FMB-TA_HUBV_9_Recruiting@telekom.de
Bewerbungen bevorzugt online unter www.telekom.com/de/karriere/schueler
      x DHC Business Solutions GmbH & Co. KG
Landwehrplatz 6-7
66111 Saarbrücken
Herr Dr. Wolfgang Kraemer
0681 - 936 66 0
bewerbung@dhc-vision.com
Bewerbungen bitte online an: bewerbung@dhc-vision.com
  x     Diehl Defence GmbH & Co. KG
Karl-Diehl-Straße 1
66620 Nonnweiler
Herr Eugen Haupenthal
06873 - 707 30
eugen.haupenthal@diehl-defence.com
x       Dörr Reisemobile GmbH
Am Hottenwald 2
66606 St. Wendel
Frau Monika Schrenk

personal@doerrgruppe.de
      x Dr. Lauterbach & Partner GmbH
Amerikastraße 15
66482 Zweibrücken
Herr Guido Eckhardt
06332 - 485 00
staff@dr-lauterbach.de
  x   x energis GmbH
Heinrich-Böcking-Straße 10 - 14
66121 Saarbrücken
Frau Selina Altmeyer
0681 - 607 164 9
altmeyer-selina@vse.de
Bewerbungen ausschließlich online: www.vse.de/bewerberportal
      xxEURO-LOCKS Sicherheitseinrichtungen GmbH
Am Bruchwald 22
66280 Sulzbach/Neuweiler
Frau Sabine Selzer
06897 9072 21
sabine.selzer@euro-locks.de
      x Generali Deutschland AG
Halbergstraße 50-60
66121 Saarbrücken
Frau Sandra Boyon-Kirsch
0681 - 966 672 1

Bewerbungen bitte online über www.generali.de/karriere/jobboerse/.
      x GUBSE Aktiengesellschaft
Bahnhofstraße 26-28
66578 Schiffweiler
Frau Christina Sommer und Frau Yvonne Metasch-Mascioni
06821 - 964 631 7
jobs@sihot.com
 x      Hamm Reno Group GmbH
Am Tie 7
49086 Osnabrück
Frau Irmgard Schreiber
0163 - 861 183 7
ausbildung@hr-group.de
    x x Hochwald Foods GmbH
Bahnhofstraße 37 - 43
54424 Thalfang
Frau Tanja Bormann
06504 - 125 657
t.bormann@hochwald.de
Bewerbungsende: offen
      x ILC GmbH
Saarpfalz-Park 1a
66450 Bexbach
Frau Aline Fehrenz
06826 - 189 215
recruiting@ilcgroup.com
Bewerbungen bitte schriftlich oder online unter www.ilc-solutions.de/unternehmen/karriere/
      x INFOSERVE GmbH
Am Felsbrunnen 15
66119 Saarbrücken
Herr Dr. Stefan Leinenbach
0681 - 880 082 1
personal@infoserve.de
      x INTEX EDV-Software GmbH
Taubfeld 8
66121 Saarbrücken
Herr Marco Knapp
0681 - 600 842 3
m.knapp@intex.de
      x juris GmbH
Am Römerkastell 11
66121 Saarbrücken
Frau Ellen Brill
0681 - 586 614 6
brill@juris.de
    x   Kanzlei Steuerberatungsgesellschaft Burgard Fontaine mbH
Handwerkerstrasse 11
66740 Saarlouis
Herr Stefan Lamberti
06831 - 501 540
stefan.lamberti@kanzlei-saar.de
Bewerbungen: postalisch oder per Mail
x       Klos Automobile GmbH
Illinger Straße 48
66646 Marpingen-Urexweiler
Herr Christian Hubertus
06827 - 901561
christian.hubertus@klosautomobile.de
      x KOCH Solutions GmbH
Karl-Koch-Str. 1
66787 Wadgassen
Frau Marion Müller
06834 - 470 380
Bewerbung@koch-solutions.com
    x   Köninger & Mathieu Steuerberater PartG mbH
Am Stadtbad 3
66424 Homburg
Frau Carmen Kraußhaar
06841 - 923931
c.krausshaar@koeninger-stb.de
      x Krämer Anwendungssysteme GmbH & Co. KG
Zweibrücker Str. 185
66954 Pirmasens
Herr Kai Krämer
06331 - 680700
personal@kraemerweb.de
      x Nagarro ES GmbH
Fröhnstraße 2
66954 Pirmasens
Frau Sabrina Stephan
06331 - 202 994 5
karriere@nagarro-es.com
     x  Nemak Dillingen GmbH
Marie-Curie-Strasse
66763 Dillingen
Frau Caroline Klinz
06831 - 906 221 9
caroline.klinz@nemak.com
Bewerbungsende: offen
  x     Nestlé Wagner GmbH
In den Schemeln 4
66620 Nonnweiler
Frau Melanie Buschlinger
06873 - 665 161 4
melanie.buschlinger@de.nestle.com
 x      Nobo Automotive Systems Germany GmbH
Comotorstraße 12
66802 Überherrn
Frau Dora Briam
06836 - 470 141
dbriam@nobo-eu.com
xx      NORMA Lebensmittelfilialbetrieb Stiftung & Co. KG
In der Wester 1
55494 Rheinböllen
Frau Melanie Steffes-Lai
0172 - 548 956 0
m.steffeslai@norma-online.de
  x   x OBG Gruppe GmbH
Illinger Straße 150
66564 Ottweiler
Frau Christina Schmidt
06824 - 3000 30 0
karriere@obg-gruppe.de
Bewerbungen bitte an karriere@obg-gruppe.de
      xxORBIS AG
Nell-Breuning-Allee 3-5
66115 Saarbrücken
Frau Ann-Kristin Roth
0681 - 992 429 2

Bewerbungen bitte über jobs.orbis.de
      x Orgavision S.à r.l. – Zweigniederlassung Saarbrücken
Untertürkheimer Straße 24
66117 Saarbrücken
Herr Michael Burrmeister
0681 - 929 209 3
michael.burrmeister@orgavision.lu
     x xPAPIER-METTLER Papier- und Kunststoffverpackungen
Hochwaldstraße 22
54497 Morbach
Frau Carolin Eibes
06533 - 793 573
carolin.eibes@papier-mettler.com
      x Privatärztliche Verrechnungsstelle (PVS) Mosel-Saar GmbH
Boxbergweg 3a
66538 Neunkirchen
Frau Jessica Müller
06821 - 919 144 9
J.Mueller@pvs.email
xx      Streetbuzz Distribution GmbH
Brachalmeth 4
66271 Kleinblittersdorf
Frau Laurence Hielscher
06805 - 679 921 4
Laurence@streetbuzz.com
  x     URSAPHARM Arzneimittel GmbH
Industriestraße 35
66129 Saarbrücken
Frau Kerstin Wolter
06805 9292 727
kerstin.wolter@ursapharm.de
    x   W+ST Wirtschaftsprüfung AG & Co. KG
Münchener Straße 1
66763 Dillingen
Frau Daniela Reek
06831 - 762 237
Daniela.Reek@w-st.de
      x ZWF Digitale Informations-Technologie GmbH
Untertürkheimer Straße 24
66117 Saarbrücken
Frau Alexandra Findeisen
0681 - 929 209 9
jobs@zwf.de
Bewerbungen bitte an jobs@zwf.de